Добрый день.
Позиция пенсионного фонда о разделении периода службы (до 31.12.1990 и после 01.01.1991) является стандартной практикой, вытекающей из распада СССР и создания самостоятельных государств, но в вашем конкретном случае у вас есть веские аргументы для защиты полного включения срока службы (20.02.1989 — 01.12.1992) в российский стаж.
Вот ключевые аспекты, которые нужно учитывать, и нормы права, на которые можно опереться.
1. Почему ПФР разделяет службу?
Логика ПФР такова: с 1 января 1991 года началось функционирование органов власти и армии суверенной Республики Беларусь. Поэтому службу после этой даты они механически относят к «службе в иностранном государстве».
2. Почему вы можете оспорить это решение (исключение из правил)?
С 1991 по 1992 год действовал особый переходный период. Вы были призваны в СССР, и ваше увольнение произошло до того, как были окончательно разграничены все вопросы пенсионного обеспечения.
Соглашение о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения (подписано 13.03.1992):
Это ключевой документ. Он устанавливает, что периоды службы на территории бывших республик до распада СССР (до 01.12.1991 или до момента создания собственного законодательства) включаются в стаж на общих основаниях той страны, где сейчас проживает гражданин, без какого-либо зачета со стороны другой страны (Беларуси).
Важно, что вы уволились 01.12.1992 года, то есть спустя почти год после формального распада СССР, но в период, когда механизм «разделения» стажа часто работал иначе — служба в армии РФ и Беларуси в этот период часто засчитывалась как «союзная».
3. Нормы права для защиты вашей позиции
Чтобы доказать, что период 01.01.1991 — 01.12.1992 должен быть включен полностью, ссылайтесь на следующие правила:
Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» (Закон № 4468-1):
В ст. 18 этого закона сказано, что в выслугу лет засчитывается служба в Вооруженных Силах бывшего СССР. Поскольку вы были призваны в ВС СССР, а не Республики Беларусь, ваша служба юридически не прерывалась до момента увольнения в декабре 1992 года.
Аргумент: «Мой приказ об увольнении был издан на основании приказа МО СССР № 286 от 1976 года (действовавшего на момент призыва), что подтверждает непрерывный статус моей службы как «советской», а не «белорусской»».
Пункт 2 Раздела II (Итоговый протокол СНГ от 13.03.1992):
Пенсионные фонды РФ не любят применять эту норму, но она существует: периоды работы (службы) на территории любого государства-участника СНГ, имевшие место до 1 января 1991 года, засчитываются в стаж наравне с российскими. Но для вас принципиально другое:
Подход: Доказывайте, что ваша часть дислоцировалась на территории, которая в тот момент (1991-1992) еще не имела полноценной правовой системы пенсионного обеспечения, отличной от российской. Суды часто встают на сторону военнослужащих, если они не получали пенсию за этот период от Беларуси.
4. Что делать для включения полного периода?
Поскольку ПФР уже дал вам отказ (учитывают только до 31.12.1990), действовать нужно так:
1. Запросите справку из воинской части (архива МО РФ или Беларуси):
В справке должно быть четко указано, что с 20.02.1989 по 01.12.1992 вы проходили службу в Вооруженных Силах СССР. Формулировка «ВС Республики Беларусь» за этот период недопустима, если вы не подписывали контракт с Беларусью. Это самый сильный аргумент.
2. Обратитесь в суд:
ПФР руководствуется ведомственными инструкциями, а суд — законом и международными соглашениями. В суде вы заявите, что разделение вашей непрерывной службы на «российскую» и «белорусскую» части является незаконным, так как:
Ваше увольнение оформлено по закону СССР (приказ МО 286).
Вы не просили гражданства Беларуси и не изъявляли желания служить в иностранной армии.
3. Проверьте, не пересекается ли этот период с белорусской пенсией:
ПФР мог отказать, опасаясь двойного зачета. Если вы не получаете и никогда не получали пенсию в Беларуси, обязательно предоставьте в суд или ПФР справку из компетентных органов Беларуси о том, что этот период не учтен для назначения белорусской пенсии.
Итог: Формально ПФР прав, деля стаж на «до 1991» и «после», но материально и юридически вы имеете право на включение всего периода службы (20.02.1989 — 01.12.1992) в свой российский стаж, так как ваши правоотношения возникли в СССР и не прекращались до увольнения. Для восстановления справедливости потребуется судебное решение.
Так де прочитала, что по
«Договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года» так же должны учитывать весь стаж до 01.01.2021 года, при условии назначения пенсии до 01.01.2021 года. В моём случае это 7 лет (возможно меньше) ИП в РБ до 2007 года.
Пенсии в РБ нет и запроса на пенсию не подавала.
В начале назначили пенсию до 1994 года, потом в 2021 году узрели в этом ошибку и пересчитали в меньшую сторону.