Подскажите пожалуйста как добиться перерасчета или хотя бы чтобы начисляли до замены счетчика по норме

Добрый день !

Подскажите как действовать .

На протяжении 6-8 месяцев по показаниям счетчика начисляли по 1000 кВт .

Мы платили (как выяснилось зря).

Конда суммы увеличились до 1050 кВт, решили поверить счетчик , так как нас дома не бывает практически , откуда такие цифры ?!

Обратилась в Энергосбыт , проверили счетчик , составили акт о неисправности (самоход, сам крутит).

Но !

В перерасчете отказали , замену счетчика ждать пол года , в это время начислять будут по среднему значению , а оно и есть 1000-1050 кВт .

Подскажите пожалуйста как добиться перерасчета или хотя бы чтобы начисляли до замены счетчика по норме.

Ведь не логично признать счетчика неисправным , и насчитывать по нему показания .

, Виктория, г. Владимир
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выход только один — писать очень подробную и грамотную жалобу, со ссылками на нормы законодательства!

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые нужно учитывать. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), при выявлении неисправности прибора учёта потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя (энергосбыт), сообщить показания прибора на момент выхода из строя и обеспечить устранение неисправности (ремонт или замену) в течение 30 дней.

Правила не предусматривают перерасчёт автоматически при выявлении неисправности счётчика. В п. 59 Постановления №354 указано, что с момента выхода прибора из строя до его замены плата за электроэнергию начисляется исходя из среднемесячного объёма потребления, рассчитанного по показаниям за период не менее 6 месяцев (если период работы прибора учёта составил меньше 6 месяцев — то за фактический период, но не менее 3 месяцев).

Желаю Вам удачи!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

вот что нужно сделать:

Составьте официальное обращение в энергосбытовую компанию.

Если компания отклонит запрос или проигнорирует его, направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В крайнем случае можно обратиться в суд.

Я готов:

помочь составить грамотное заявление в энергосбыт и жалобу в Роспотребнадзор;
подготовить пакет документов для суд;
проконсультировать по дальнейшим шагам на любом этапе.

С уважением, Александр.