Подскажите пожалуйста как добиться перерасчета или хотя бы чтобы начисляли до замены счетчика по норме
Добрый день !
Подскажите как действовать .
На протяжении 6-8 месяцев по показаниям счетчика начисляли по 1000 кВт .
Мы платили (как выяснилось зря).
Конда суммы увеличились до 1050 кВт, решили поверить счетчик , так как нас дома не бывает практически , откуда такие цифры ?!
Обратилась в Энергосбыт , проверили счетчик , составили акт о неисправности (самоход, сам крутит).
Но !
В перерасчете отказали , замену счетчика ждать пол года , в это время начислять будут по среднему значению , а оно и есть 1000-1050 кВт .
Подскажите пожалуйста как добиться перерасчета или хотя бы чтобы начисляли до замены счетчика по норме.
Ведь не логично признать счетчика неисправным , и насчитывать по нему показания .
Здравствуйте.
Выход только один — писать очень подробную и грамотную жалобу, со ссылками на нормы законодательства!
В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые нужно учитывать. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), при выявлении неисправности прибора учёта потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя (энергосбыт), сообщить показания прибора на момент выхода из строя и обеспечить устранение неисправности (ремонт или замену) в течение 30 дней.
Правила не предусматривают перерасчёт автоматически при выявлении неисправности счётчика. В п. 59 Постановления №354 указано, что с момента выхода прибора из строя до его замены плата за электроэнергию начисляется исходя из среднемесячного объёма потребления, рассчитанного по показаниям за период не менее 6 месяцев (если период работы прибора учёта составил меньше 6 месяцев — то за фактический период, но не менее 3 месяцев).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
вот что нужно сделать:
Составьте официальное обращение в энергосбытовую компанию.
Если компания отклонит запрос или проигнорирует его, направьте жалобу в Роспотребнадзор.
В крайнем случае можно обратиться в суд.
Я готов:
помочь составить грамотное заявление в энергосбыт и жалобу в Роспотребнадзор;
подготовить пакет документов для суд;
проконсультировать по дальнейшим шагам на любом этапе.
С уважением, Александр.