Внутренний паспорт рф закончился (20 лет) и его необходимо продлить, но я нахожусь заграницей и не имею возможности приехать

Внутренний паспорт рф закончился (20 лет) и его необходимо продлить, но я нахожусь заграницей и не имею возможности приехать.

, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Георгий, добрый день.

но я нахожусь заграницей и не имею возможности приехать.

 Пока Вы находитесь за границей получить Вы его не сможете.

Вам паспорт за границу никто не отправит, а получить его по доверенности не представляется возможным.

Выдача паспорта осуществляется только на территории России и только лично.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

указано

31. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации при личном обращении.

Внутренний паспорт рф закончился (20 лет) и его необходимо продлить

 Он не продлевается. По истечении срока действия паспорта он является недействительным. В связи с чем Вы должны получить новый паспорт.

Обратиться за его получением Вы можете в МВД России или его территориальный орган лично или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг либо через МФЦ.

В случае направления заявления о выдаче паспорта через Единый портал госуслуг подпись в заявлении проставляется заявителем при личном посещении территориального органа МВД России для представления оригиналов документов.

На этот счет в постановлении  Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

указано следующее

11. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее — заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.

Георгий
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю что сняться с воинского учета не получится если паспорт истек?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Замена внутреннего паспорта производится органами УВМ МВД РФ. Это означает, что получить новый паспорт находясь за границей невозможно. То есть для того, чтобы его получить, Вам необходимо оказаться на территории РФ и подать соответствующие документы либо в УВМ МВД лично, в форме электронного документа через Госуслуги или передав документы в МФЦ.

Порядок, условия подачи, перечень документов для получения нового паспорта указаны в разделе II Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Таким образом, если и когда приедете в РФ, будете готовить заявление и необходимые документы и получать общегражданский паспорт. Следует учесть, что поскольку паспорт выдается лично гражданину РФ, необходимо рассчитать время так, чтобы оставаться в РФ столько времени, сколько необходимо будет для того, чтобы после изготовления получить его самому.