Можно ли запросить у приставов постановление о расчете задолженности по алиментам за один месяц?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за какой минимальный период можно запросить у приставов постановление о расчёте задолженности по алиментам при написании заявления на предоставление постановления о расчёте задолженности. Могу в заявлении указать период один месяц?

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ваш вопрос очень практичный, и я понимаю, почему он возник. Поясню, что говорит об этом закон и как это работает на самом деле.

Краткий ответ: Да, указать в заявлении период в один месяц можно. Но с большой вероятностью в ответе от пристава вы увидите начисления за более длительное время. И это будет законно.

Как считает задолженность пристав

По закону, расчёт задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем за период, в который алименты не уплачивались вовсе либо платились не в полном объёме. Ключевое слово здесь — «период неуплаты».

Пристав не может по вашей просьбе искусственно «вырезать» один месяц из общего срока и сделать вид, что в остальное время проблем не было. Он обязан отразить реальную картину .

Почему пристав рассчитает долг за весь период неуплаты

Даже если вы в заявлении напишете «прошу рассчитать задолженность за май 2026 года», пристав-исполнитель, открывая материалы вашего дела, видит всю историю. Он обязан произвести расчёт исходя из фактического размера алиментов и периода, в который они не поступали .

Поэтому, скорее всего, вы получите постановление, где будет указана общая сумма долга на конкретную дату, а в расчётном листе будут расписаны все помесячные начисления.

Что вы можете сделать в вашей ситуации

1. Можете подать заявление с просьбой рассчитать задолженность за конкретный месяц. Пристав его обязан принять и рассмотреть. Это не будет ошибкой.
2. Будьте готовы к тому, что в ответе вы увидите более полную информацию. Если за другие месяцы тоже есть недоплаты, пристав укажет и их. Так он действует по своему внутреннему регламенту и требованиям статьи 102 Закона «Об исполнительном производстве».
3. Если вам нужно увидеть динамику долга помесячно, вы можете запросить у пристава не только постановление о расчёте, но и более детальную справку о движении средств по исполнительному производству.

Я могу помочь вам разобраться в полученных от пристава документах или составить мотивированное заявление. Если хотите, опишите ситуацию чуть подробнее в следующем сообщении, и я сориентирую вас, что лучше выбрать в вашем случае, чтобы точно всё решить.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.