Ru/ipoteka/post/usluga-poluchenie-transha-instrukciya?

Между мной и Сбербанком заключен кредитный договор с гос. поддержкой на строительство дома. Дом строю с помощью подрядной организации. На протяжении всего времени исполняю обязательства перед банком в полном объеме, своевременно вношу платежи, отчитываюсь за все полученные транши. И вот на этапе получения четвертого транша, я подаю заявку на его получения, при этом отчитываюсь в полном объеме за предыдущий транш, а именно за возведенные стены (коробку) с крышей, окнами и коммуникациями, (не более!!) Отправляю смету за проделанные работы, акт приема передачи, а банк отказывает в получении транша уже несколько раз, с неправомерными требованиями о необходимости завершения строительства дома для согласования выдачи транша.

А именно:

- банк просит смету на полную стоимость построенного дома, она есть, но отчитаться по ней на данный момент не представляется возможным, в связи с тем, что на данном этапе дом построен не на всю сумму всей сметы так как последний транш мною ещё не получен. Смета загружается промежуточная, согласно выполненным работам.

- требуют выполнение штукатурки стен, стяжки пола и т.д. Дом еще не достроен, я не отчитываюсь о финальных работах. На данном этапе я создаю заявку на получение транша на финальные работы, которые предусматривают те пункты, которые запрашивает на данный момент. Штукатурка, стяжка пола, котел и т.д. всё это предусмотрено на финальном этапе работ. Эти работы считаются отделочными и были заложены в четвертый транш.

По какой непонятной причине у меня неправомерно запрашивают, то что не должно еще быть. По всей видимости я должен был достроить дом «авансом», но я взял ипотеку по данным условиям в связи с ее целесообразностью.

По условиям кредитного договора четвертый транш перечисляется после предоставления отчетности, подтверждающей наличие возведенных стен (коробки) с крышей, окнами и коммуникациями. Что мною и было предоставлено. Я отчитался за предыдущий транш, на возведение стен и коммуникаций в полном объеме.

Хочется отметить, что даже в журнале дом клик Сбербанка банк есть статья Услуга «Получение транша»: инструкция, в которой указано, что возведение стен, кровли и коммуникаций не предусматривает штукатурку помещения, это финальный этап!! (Ссылка на статью https://blog.domclick.ru/ipoteka/post/usluga-poluchenie-transha-instrukciya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F). Получается что сами противоречат собственным статьям.

Писал обращения и т д , все равно получаю отказ . Достройте дом и всё . Помогите как повлиять на неправомерные требования

, Екатерина, г. Орск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Запрашивать то что не должно быть — не имеют права. Т.к. это нарушает условия Вашего договора.

Для того чтобы оценить ситуацию надо смотреть подписанные документы.

Это делается в рамках платной консультации. Можете написать мне в чат (кнопка справа).