я купил автомобиль с торгов по банкротству потом фас признала

я купил автомобиль с торгов по банкротству, потом фас признала сделку недействительной, а я продал автомобиль, какие могут быть последствия?

, Евгений, г. Омск
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений. Ситуация крайне серьезная. Признание сделки недействительной в рамках дела о банкротстве влечет за собой обязанность вернуть все полученное по ней (реституцию). Поскольку вы уже продали автомобиль, вернуть его в натуре невозможно. В этом случае с вас, как с покупателя по недействительной сделке, скорее всего, будет взыскана действительная стоимость автомобиля (ст. 61.6 Закона о банкротстве, п. 1 ст. 1105 ГК РФ).

Главный вопрос, который будет решать суд: являлись ли вы добросовестным приобретателем. Если суд докажет, что вы знали или должны были знать о нарушениях при проведении торгов (например, цена была существенно занижена, вы были аффилированы с должником или не проверили документы), то с вас взыщут полную стоимость автомобиля. В качестве добросовестного приобретателя, если вы докажете обратное, ваша ответственность может быть снижена, но риски остаются очень высокими.

Вам необходимо действовать немедленно:

1. Срочно найдите юриста по банкротству. Это сложная категория дел, где требуется высокая квалификация.

2. Немедленно заявите ходатайство о привлечении к делу того человека, которому вы продали автомобиль, в качестве соответчика. Это ваша единственная возможность переложить ответственность на конечного покупателя.

3. Собирайте все доказательства добросовестности: документы об уплате денег, распечатки объявлений, переписку, подтверждения того, что вы не знали о банкротстве продавца.

Независимо от вашей добросовестности, деньги с вас, вероятнее всего, взыщут. Ваша задача сейчас — минимизировать потери и попытаться переложить ответственность на того, кому вы перепродали автомобиль. Действовать нужно незамедлительно, каждое упущенное процессуальное действие может стоить вам крупной суммы.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений!

 Если сделка признана недействительной, то применяются последствия недействительной сделки в соответствии со ст.167 ГК РФ

 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость,
Т.е. Вы должны были вернуть авто, при невозможности — продаже Вы должны компенсировать деньгами.