Или размер выплат на новой работе будет минимальным?
Получаю выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет, планирую сменить работу. Смогу ли я сохранить их, естесственно переоформив отпуск по уходу на новой работе? Будут ли учитываться заработки на прошлой работе? Или размер выплат на новой работе будет минимальным?
Вы сможете сохранить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет при смене работы, но они будут пересчитаны новым работодателем. Заработок на прошлой работе не будет учитываться при расчете пособия у нового работодателя, если вы не воспользуетесь правом на замену лет в расчетном периоде.
При увольнении с прежнего места работы и трудоустройстве к новому работодателю, выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от прежнего работодателя прекращается. Однако, право на получение пособия сохраняется.
Новый работодатель обязан будет заново оформить и рассчитать пособие. Расчет пособия производится исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в данном случае – началу отпуска по уходу за ребенком). Заработок на предыдущем месте работы не будет учитываться при расчете пособия у нового работодателя, если вы не воспользуетесь правом на замену лет в расчетном периоде. Это право предусмотрено для случаев, когда в расчетном периоде работник находился в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае можно заменить один или оба года расчетного периода на предшествующие им календарные годы (или год), в которых был заработок.
Если вы увольняетесь и сразу же устраиваетесь на новую работу, вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком с первого дня работы у нового работодателя.
Здравствуйте, Николай!
Вы можете сохранить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет при смене работы. Для этого потребуется оформить отпуск по уходу за ребёнком уже у нового работодателя и подать заявление о назначении пособия. Законодательство РФ с 2024 года позволяет получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет даже при выходе на работу (в том числе на полный рабочий день) или при смене работодателя — право на пособие не утрачивается, если вы продолжаете фактически ухаживать за ребёнком.
Расчёт пособия при смене работы
— Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих календарных года.
— При переходе на новую работу для расчёта пособия учитываются все доходы, облагаемые страховыми взносами за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребёнком, независимо от того, у каких работодателей вы работали. Если в этот период вы работали у нескольких работодателей, все доходы суммируются.
— Если в расчётном периоде (два года до года ухода в отпуск) заработка не было или он был ниже МРОТ, пособие назначается в минимальном размере, который ежегодно индексируется.
Если вы уходите в отпуск по уходу за ребёнком в 2026 году, для расчёта пособия будут учитываться ваши доходы за 2024 и 2025 годы, полученные у всех работодателей. Заработки на прошлой работе не «теряются» — они включаются в расчёт, если были облагаемы страховыми взносами.
Кратко:
— Вы сохраняете право на пособие при смене работы, если переоформите отпуск по уходу за ребёнком у нового работодателя.
— Заработки на прошлой работе учитываются при расчёте пособия.
— Размер выплаты не будет минимальным, если ваш средний заработок за два предыдущих года был выше МРОТ.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!