Здравствуйте, после смерти мамы обратилась в организацию, где мама работала 47 лет, за материальной помощью.Нам отказали, ссылаясь, что не положено, так как она была на пенсии.Они правы?
Здравствуйте,после смерти мамы обратилась в организацию,где мама работала 47 лет, за материальной помощью.Нам отказали, ссылаясь, что не положено, так как она была на пенсии.Они правы? Работала в почтовом отделении.
Здравствуйте, Татьяна!
Условия выплаты материальной помощи
Материальная помощь в связи со смертью работника может быть выплачена только в следующих случаях:
если это предусмотрено трудовым договором, коллективным соглашением или локальным нормативным актом организации (например, положением об оплате труда, правилами внутреннего распорядка);
если работодатель принял индивидуальное решение о выплате помощи, даже если в документах это не закреплено.
В таких документах могут быть установлены условия для выплаты, например:
определённый стаж работы сотрудника;
наличие у работодателя свободных денежных средств;
ограничение круга получателей (например, только члены семьи — супруг, родители, дети).
Если в документах организации нет положений о материальной помощи в случае смерти сотрудника, работодатель вправе отказать в её выплате.
Дополнительные выплаты, которые могут быть положены
Даже если в организации нет положений о материальной помощи, родственники умершего сотрудника могут претендовать на другие выплаты:
Неполученная зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся суммы (премии, доплаты, надбавки и т. п.). Эти выплаты положены членам семьи (супругу, родителям, детям) или иждивенцам умершего.
Пособие на погребение. Его может получить любой человек, организовавший похороны, даже если он не родственник и не жил вместе с умершим. Для получения пособия нужны паспорт, справка о смерти по форме №11 и заявление в свободной форме.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.