Я пенсионер МВД, по предельному возрасту, стаж 23 года, 11 месяцев, 29 дней, как отразится нехватка одного дня на размере пенсии?
Здравствуйте, Николай!
Нехватка одного дня до полного стажа в 24 года (23 года, 11 месяцев и 29 дней) может повлиять на право назначения пенсии за выслугу лет в органах МВД, так как для получения такой пенсии требуется наличие минимального стажа — 20 лет. Если стаж не достигнут, право на пенсию за выслугу лет по этому основанию не возникает.
Однако есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать:
Исчисление стажа. В выслугу лет для назначения пенсии включаются не только периоды непосредственной службы в органах МВД, но и другие периоды, предусмотренные законодательством. Например, служба в армии, национальной гвардии, пожарной охране, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также периоды обучения (2 месяца учёбы засчитываются как 1 месяц работы), испытательного срока, карьерного перерыва при работе в другой государственной структуре и другие.
Альтернативные основания для пенсии. Если стаж в органах МВД не достигнут, но есть другие обстоятельства, можно рассмотреть право на пенсию по другим основаниям. Например, пенсия может быть назначена при достижении 45 лет при наличии общего трудового стажа 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба в органах МВД или иных указанных структурах. Также возможно право на пенсию по инвалидности, если она наступила во время службы или в течение 3 месяцев после увольнения.
Зачёт неполного месяца. Порядок исчисления стажа регулируется нормативными актами, и важно уточнить, как в вашем случае рассчитывается последний месяц службы — учитывается ли неполный месяц и каким образом. В некоторых случаях период службы может округляться или учитываться пропорционально отработанному времени, но это зависит от конкретных правил, действовавших на момент увольнения.
Возможность доработать. Если есть возможность, можно рассмотреть вариант доработать до полного стажа, чтобы получить право на пенсию за выслугу лет.
Для точного определения ситуации и возможных вариантов действий рекомендуется:
Обратиться в пенсионный орган МВД или в территориальный орган, где вы проходили службу. Специалисты смогут провести детальный расчёт стажа с учётом всех периодов и разъяснить права на пенсию.
Проверить документы, подтверждающие периоды службы и другие периоды, которые могут быть зачтены в стаж (приказы о назначении, переводах и увольнении, справки о службе в особых условиях и т. д.).
Важно помнить, что правила пенсионного обеспечения сотрудников МВД регулируются Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в интерпретации документов, уточните детали — это поможет дать более точный ответ.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.