7 лет назад оплатила по ИП долг через приставов сейчас мне прислали судебный приказ от марта 2023 года как быть?
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, как вы узнали о наличии приказа 2023 года? Открыто ли по нему исполнительное производство у приставов?
Здравствуйте! Вам нужно в течение 10 рабочих дней с момента получения копии приказа подать мировому судье письменное возражение на его исполнение. В заявлении укажите номер приказа и кратко напишите, что долг был полностью погашен семь лет назад, а срок исковой давности для взыскания (3 года) давно истек. Если 10 дней уже прошли, дополнительно приложите ходатайство о восстановлении срока, указав, что не получали письмо вовремя. После вашей жалобы судья обязан отменить приказ, а если кредитор позже подаст обычный иск, вы заявите в суде о пропуске срока давности, и дело закроют окончательно.
Здравствуйте.
Судебные приказы, вынесенные о взыскании налоговых санкций, налогов и т.д. выносятся в порядке административного судопроизводства, возражения на них подаются судье в течение 20 дней со дня вынесения. В случае пропуска данного срока они могут быть восстановлены при наличии уважительных причин при наличии об этом ходатайства. С самим приказом Вы можете ознакомиться у судьи, который его вынес.
Все остальные моменты по ситуации могут быть разъяснены индивидуально на платной основе в чате.
С уважением
Здравствуйте, Гоарик!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
- Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
- Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!