Здравствуйте, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на работе по трудовому договору, дополнительно

Здравствуйте, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на работе по трудовому договору, дополнительно работаю по гпх в другой организации (договор гпх заключён в 2026 г), отпуск по уходу заканчивается в июле, на официальном месте работы планирую уволиться, и остаться по гпх у другого работодателя, планирую беременность , получу ли я пособие по больничному по беременности и родам в 2027 году с заменой лет, учитывая доход от зарплаты по трудовому договору.

, Анна, г. Иваново
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, вы сможете получить пособие по беременности и родам в 2027 году, и ваша схема с заменой лет для расчета по трудовому договору сработает, но при строгом соблюдении условия: на момент ухода в декретный отпуск в 2027 году вы должны быть официально трудоустроены по трудовому договору хотя бы на неполную ставку, а работа по ГПХ не дает права на пособие по беременности и родам, так как исполнители по ГПХ не являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и материнства. Почему замена лет пройдет: поскольку в 2026 году вы находились в отпуске по уходу за ребенком и работали по ГПХ, при расчете пособия в 2027 году вы вправе заменить 2026 год (или оба года) на предшествующие, когда у вас был высокий заработок по трудовому договору (например, 2023-2024 или 2022-2023), и этот заработок будет учтен в полном объеме независимо от того, что вы уволитесь с основного места работы в июле 2026 года, так как для замены лет важен сам факт нахождения в отпуске по уходу и наличие заработка в заменяемом периоде. Ваш алгоритм: после увольнения с основного места работы в июле 2026 года и до планируемой беременности в 2027 году обязательно трудоустройтесь официально по трудовому договору (хотя бы на 0,1 ставки с минимальной зарплатой) и проработайте до ухода в декрет, тогда пособие будет рассчитано из вашего высокого заработка за 2023-2024 годы, а не из мизерного дохода по ГПХ.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Получите всё по закону  договор ГПХ — не трудовые отношения,  взносы не платятся по нему,  скорее всего.

 Можете всё уточнить в СФР — через сайт СФР вопросы им задайте — получите официальный и достоверный ответ.