На сегодняшний день может ли гражданин Грузии приехать в ЛНР, через пункты пропуска и что для этого нужно?
Здравствуйте. На сегодняшний день может ли гражданин Грузии приехать в ЛНР, через пункты пропуска и что для этого нужно?
Здравствуйте.
С 30 сентября 2022 года ЛНР является субъектом Российской Федерации, в связи с чем въезд на её территорию регулируется законодательством РФ о въезде и выезде.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
иностранным гражданам может быть разрешен въезд в РФ при наличии визы, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
Для гражданина Грузии:
— Въезд осуществляется в безвизовом порядке на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Грузии о взаимных безвизовых поездках граждан от 10.11.2000 (действует в части, не противоречащей законодательству РФ).
Для въезда необходим действительный заграничный паспорт.
Суммарный срок пребывания в РФ (включая ЛНР) не должен превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).
Таким образом, гражданин Грузии вправе въехать в ЛНР через действующие пункты пропуска на границе РФ при наличии загранпаспорта и соблюдении правила о 90/180 суток. Перед поездкой рекомендуется уточнить режим работы конкретного пункта пропуска.