Могут ли этой парковкой воспользоваться посторонние?

Добрый день. Возник вопрос.На моем частном участке( в собственности) частный сектор стоит гараж. От асфальтированной дороги общего пользования до ворот гаража 10м. Между гаражом и дорогой получается придомовая территория( прилегающая) газон. Могу ли я организовать между дорогой и гаражом асфальтированное покрытие( либо какое другое твердое) для проезда в свой гараж и парковки возле него? Чем это черевато? Коммуникаций не каких нет. Могут ли этой парковкой воспользоваться посторонние? ( с учетом что они перегородят мне выезд из гаража). г. Нижний Новгород.

, Евгений, г. Калуга
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Да, вы имеете полное право организовать асфальтированное или иное твердое покрытие между вашим гаражом и дорогой общего пользования для проезда и парковки, но при строгом соблюдении двух ключевых условий: этот участок земли должен находиться в вашей собственности или быть официально предоставленным вам в аренду, и вы не должны нарушать границы муниципальной земли. Если 10-метровая полоса от ворот гаража до дороги входит в границы вашего земельного участка согласно выписке из ЕГРН, вы вправе обустроить на ней заезд и парковку без каких-либо согласований с администрацией, поскольку это ваша частная собственность, и вы вольны распоряжаться ею по своему усмотрению. Если же эта земля является муниципальной, то любое ее асфальтирование и использование под парковку без оформления прав (аренды или собственности) будет считаться самовольным занятием земельного участка и повлечет административную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ со штрафом до 200 000 рублей, а также обязанность демонтировать покрытие за свой счет. Что касается посторонних лиц — на вашей частной территории они не имеют права парковаться без вашего разрешения, и если кто-то перегородит вам выезд из гаража, это будет расцениваться как препятствование в пользовании имуществом, что дает вам право вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении (ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство) или обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ). Если же вы заасфальтируете муниципальную землю, то право парковки на ней будет иметь неограниченный круг лиц, и вы не сможете запретить соседям оставлять там машины, а любые попытки самовольно огородить эту территорию приведут к штрафу.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Организация асфальтированного или другого твёрдого покрытия между дорогой и гаражом на вашем частном участке возможна, но требует учёта ряда правовых и технических аспектов.

Придомовая территория (прилегающая к частному домовладению) — это участок земли, который находится за забором вашего участка. По общему правилу, эта территория не принадлежит собственнику дома, а является муниципальной или принадлежит соседям, если участки примыкают друг к другу. Границы такой территории определяются правилами благоустройства, принятыми в вашем муниципальном образовании.

Желаю Вам удачи!