ЭНМГ нижних конечностей- выявлена сенсомоторная дисфункция проведения по нервам нижних конечностей по типу

ЭНМГ нижних конечностей- выявлена сенсомоторная дисфункция проведения по нервам нижних конечностей по типу аксонопатии в настоящее время с преимущественным ( умеренным) поражением левого большеберцового нерва - какая категория годности ?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

Категория годности при сенсомоторной дисфункции проведения по нервам нижних конечностей по типу аксонопатии с преимущественным умеренным поражением левого большеберцового нерва определяется на основании Расписания болезней (утверждено постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, ред. от 29.08.2025). Ключевым фактором является степень нарушения функций, а не только сам диагноз.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! При выявленной сенсомоторной дисфункции нервов нижних конечностей по типу аксонопатии с умеренным поражением левого большеберцового нерва, подтвержденной ЭНМГ, военно-врачебная комиссия обязана вынести заключение по статье 26 Расписания болезней (болезни периферической нервной системы), и с высокой долей вероятности вам будет присвоена категория «В» — ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас), поскольку даже умеренные нарушения проводимости нервных стволов со снижением чувствительности и двигательной функции относятся к пункту «в» данной статьи и являются основанием для признания граждан ограниченно годными.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!