В течение какого времени обязанв принять к рассмотрению

Касационная жалоба направлена 3.04.2026. В течение какого времени обязанв принять к рассмотрению

, Валентин, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 ст. 378.1 ГПК РФ Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

То есть, имеет значение не дата направления дела с кассационной жалобой судом первой инстанции, а дата поступления такого дела с жалобой в суд кассационной инстанции.

Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, после поступления жалобы в суд кассационной инстанции, суд решает вопрос о принятии жалобы к производству в течении 5 дней (ч. 1 ст. 378 ГК РФ, ч. 2 ст. 278 АПК РФ)