Нужен опытный консультант по налогооблажению доходов с выигрыша в букмекерских компаниях
Добрый день. Уплата налогов с выигрыша в БК(которые не в офшорах) зависит от суммы вывода и статуса резидент и не резидент.то есть В России действуют две ставки для резидентов: на доход до 5 000 000 рублей 13% и 15% на доход сверх этого лимита. Налоговые нерезиденты платят 30% от выигрыша вне зависимости от его суммы.
Так же важно знать, что Клиенты российских БК могут: не платить налог, оплачивать его самостоятельно или получать выигрыш уже с удержанным налогом. Это всё зависит от размера выплаты и общей суммы выигрыша в рамках налогового периода. Если подитоживая то, основная базовая налоговая ставка на доход физических лиц составляет 13%. Если доход клиента БК свыше 5 000 000, то он платит фиксированную сумму в 650 000 и 15% от суммы сверх 5 000 000 рублей.
Так же, законом предусмотрено два основных варианта уплаты: самостоятельно ии при получении выигрыша.
В первом варианте игрок должен самостоятельно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и передать ее в налоговую службу, а потом оплатить выставленный счет. При выплате выигрышей от 15 000 рублей налоговым агентом выступает компания. Сам клиент получает на счет не сумму вывода, а сумму, с которой удержаны налоги.Соответственно в этом случае с игрока снимается вся ответственность за неуплату налога так как налог должен платить букмекер
Так же, необходимо помнить, что если выигрыш игрока за год менее 4000 рублей налог платить не надо.
Из личного опыта, выводил года 3-4 назад по 12-14 тыс.с Лиги ставок и деклараций не подавал, сейчас я бы не стал этого делать и банки и налоговая в одной упряжке, как с цепи сорвались.
Так что, ничего сложного в этом нет.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Добрый день.
Поскольку выигрыш более 4 000 и не превышает 15 000, Вы должны самостоятельно подать декларацию 3 НДФЛ за 2025г. в срок не позднее 30 апреля. Ставка налога на доход по Вашему случаю — 2.1 млн.руб составит 13%. Из суммы дохода по каждой сумме вычитаете сумму ставки с выигравшей позиции — ст.214.7 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2131996820b390e802ee0587d8a21548eb19c764/
Далее все указанные суммы складываете. Из общей суммы полученного дохода по всем выигрышам вычитаете общую сумму 4 000 руб. - ст.217 п.1 пп.28 НК
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Это и будет налогооблагаемый доход.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев