Пенсию необходимо будет вернуть?
Сын получает пенсию по потере кормильца, закончил колледж 1 марта 2026 года, в пенсионный фонд 1 сентября 2023 года была предоставлена справка о сроках обучения. Пенсия продолжает приходить, пришла за март и апрель. Возможности обратится лично в пенсионный фонд нет. В мае, июне забитают в армию. Пенсию необходимо будет вернуть?
Муж считался без вести пропавшии с 21.07.2025 года
Сейчас часть вышла в суд на признание погибшим. У нас есть несовершенолетний ребенок.
Могу ли я оформить сначала пенсию по потере кормильца от сфр, получить перерасчет с даты бп, а затем перейти на пенсию от министерства обороны?
Здравствуйте! На сегодняшний день моя выслуга лет составляет 21 год в календарном исчислении. Могу ли в данный момент выйти на пенсию? И влияет ли как-то специальная военная операция на выход на пенсию? Есть ли в связи с сво какие-то ограничения по выходу на пенсию? Спасибо!!!
Доброе утро!
Распространяется ли на работника (не сотрудник), МЧС России работающий на должности диспетчер (радиотелефонист),
Постановление Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437.
Возможно получить льготную пенсию, работнику МЧС на должности диспетчер (радиотелефонист)?
Какие условия, должны быть соблюдены для начисления пенсия?
Я военный пенсионер с июня 2022г. Военная выслуга лет на момент увольнения в запас составляла 33 года 1 месяц 24 дня, но мне включили в военный стаж учебу на заочном отделении в ВУЗЕ 7 лет работы в РКС гражданского стажа. На тот момент я получал страховую часть пенсии с 2017г. , так как имел выслугу 13,5 лет гражданской работы в РКС и ушел досрочно на пенсию в 55 лет и 8 месяцев . Но при увольнении со службы и отказавшись от гражданской пенсии я потерял из-за этой ошибки право на 2-ю пенсию из-за нехватке гражданского стажа . Мне было 62 года и хватало балов и подав заявление на 2-ю пенсию ,получив отказ от ПФР в связи с нехваткой стажа. На данный момент мне 65 лет за 4 года еще заработал 30 балов ,но уже дважды получаю отказ права на вторую пенсию в связи с нехваткой стажа от ПФР. Как исправить данную ошибку?