УК просят доступ у меня, но мне для этого необходимо разобрать короб и кафель

Здравствуйте! У моего соседа снизу в ванной надо заменить полотенцесушитель. УК просят доступ у меня, но мне для этого необходимо разобрать короб и кафель. Я отказалась. Теперь УК сказали подписать акт. Что мне делать?

, Алсу, г. Москва
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Алсу!

В вашей ситуации важно учитывать следующие аспекты законодательства РФ:

1. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники обязаны предоставлять доступ к общему имуществу для проведения необходимых работ, включая ремонт и замену оборудования, если это требуется для нормального функционирования системы. В случае отказа в доступе управляющая компания (УК) имеет право составить акт об отказе, который должен быть подписан вами или двумя свидетелями, если вы откажетесь его подписывать.

2.  В случае, если из-за вашего отказа в доступе произойдет авария или ущерб, вы можете быть привлечены к ответственности за причиненный вред.

Рекомендации

— Попробуйте обсудить с управляющей компанией возможность проведения работ без необходимости разбирать короб и кафель. Возможно, они смогут предложить альтернативные решения.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!