Здравствуйте.
Да, при переселении из аварийного жилья в Оренбургской области возможно расширить площадь жилья с доплатой, но это зависит от конкретных условий программы и соглашения с органами власти. Рассмотрим ключевые аспекты.
Правовые основы переселения
В Оренбургской области действует областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области» на 2024–2030 годы, утверждённая постановлением Правительства области от 6 марта 2024 года №174-пп. Согласно программе, гражданам, чьи дома признаны аварийными, предоставляется благоустроенное жильё, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.
При этом собственник аварийного жилья имеет право выбора:
получить денежную компенсацию за старую квартиру;
получить в собственность другое благоустроенное жильё площадью не меньше старого.
Новое жильё должно быть предоставлено в том же населённом пункте, что и предыдущее.
Возможность расширения площади с доплатой
Законодательство не запрещает собственнику доплатить за увеличение площади жилья при переселении из аварийного фонда. Это возможно, если:
Органы власти согласны на такую сделку. Решение о возможности доплаты и её размере принимается администрацией, которая реализует программу переселения.
Есть свободные жилые помещения большей площади. Если в рамках программы доступны квартиры с большей площадью, чем ранее занимаемая, собственник может договориться о доплате за разницу.
Условия доплаты (размер, порядок оплаты, сроки) обычно закрепляются в дополнительном соглашении к договору о предоставлении жилья или в отдельном договоре.
Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.