Возможно ли расширить площадь при переселении с доплатой?

Здравствуйте, живу я в Оренбургской области.

1.Наш дом аварийный, но его пока не признают, так как не работает программа. Обещали, что программа заработает в 26-м году на 27-й год.

1И, прописан один в квартире. Возможно ли расширить площадь при переселении с доплатой?

, Виталий, г. Краснодар
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Если ваш дом, ещё не включили в программу переселения, то рано говорить о расширении жилплощади. Уточните условия реализации программы в региональном департаменте ЖКХ или строительства. Но в целом, по общему правилу, (ст. 89 ЖК РФ), при переселении из аварийного жилья вам обязаны предоставить равнозначное по общей площади жилое помещение (сколько было метров в собственности или по соцнайму — столько и дадут). Количество прописанных здесь роли не играет.

Согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, по соглашению с собственником ему может быть предоставлена квартира большей площади с зачетом стоимости изымаемого жилья и доплатой разницы в цене.

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, при переселении из аварийного жилья в Оренбургской области возможно расширить площадь жилья с доплатой, но это зависит от конкретных условий программы и соглашения с органами власти. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовые основы переселения
В Оренбургской области действует областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области» на 2024–2030 годы, утверждённая постановлением Правительства области от 6 марта 2024 года №174-пп. Согласно программе, гражданам, чьи дома признаны аварийными, предоставляется благоустроенное жильё, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.

При этом собственник аварийного жилья имеет право выбора:

получить денежную компенсацию за старую квартиру;
получить в собственность другое благоустроенное жильё площадью не меньше старого.
Новое жильё должно быть предоставлено в том же населённом пункте, что и предыдущее.

Возможность расширения площади с доплатой
Законодательство не запрещает собственнику доплатить за увеличение площади жилья при переселении из аварийного фонда. Это возможно, если:

Органы власти согласны на такую сделку. Решение о возможности доплаты и её размере принимается администрацией, которая реализует программу переселения.
Есть свободные жилые помещения большей площади. Если в рамках программы доступны квартиры с большей площадью, чем ранее занимаемая, собственник может договориться о доплате за разницу.
Условия доплаты (размер, порядок оплаты, сроки) обычно закрепляются в дополнительном соглашении к договору о предоставлении жилья или в отдельном договоре.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.