Подскажите, бывшая супруга хочет подать на алименты, могу ли я заключить соглашения по алиментам через нотариуса с определённой суммой?

Добрый вечер! Подскажите, бывшая супруга хочет подать на алименты, могу ли я заключить соглашения по алиментам через нотариуса с определённой суммой?

, Денис, г. Москва
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Не только можете, но и должны это сделать через нотариуса.

Так, согласно положениям ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В силу п. 1 ст. 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем такое соглашение может быть оспорено супругой при наступлении обстоятельств, установленных п. 4 ст. 101 СК РФ

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

При заключении соглашения помните, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ).

Но, как и все гражданско-правовые сделки, подвидом которых является соглашение об уплате элементов, для её заключения необходимо волеизъявление обеих сторон. В одностороннем порядке при отсутствии желания бывшей супруги заключить такое соглашение не получится.

С уважением, А.С. Юкаев.

Сергей Белый
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Можете. В этом случае в порядке главы 16 СК РФ, а именно ст. 101 вы можете составить нотариальное соглашение на алименты, которое будет лучше чем взыскание через суд. Определить размер алиментов по соглашению можно по обоюдному согласию, если сможете договориться. Однако согласно ст. 103 СК РФ сумма на несовершеннолетних детей по соглашению не может быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получать по закону через суд.