8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд по долгам ЖКХ

Хотят подать в суд по долгам жкх. Приказ мирового судье от 03.08.2010 года, не отменяла, не знала, что можно. Сейчас не знаю, что делать, собираются через 4 года подать в суд за долги ЖКХ за 2009 год. Надо ли просить о восстановлении срока и отмене приказа, не могу разобраться: могут повторно подать в суд по тому же делу спустя столько времени? Запутано.

"нет никакого срока давности по судебному приказу

как и нет срока давности по судебному решению" и

В исполнительном производстве не существует понятия как «срок давности», существует понятие «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению».

По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Соглашение с 2011 года тоже прошло. Что с приказом, нужна отмена? 3 года к исполнению прошло и что? Или просить в суде о сроке давности по долгам ЖКХ, так как "Исполнительное производство прекращается либо судом в случаях: в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. Либо судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

Показать полностью
Уточнение от клиента

03.08.2010 получен под роспись судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ за 2008-2009 год, приказ не отменила, не знала об этом. Соглашение с ГРЦ о погашении с 31.08.2010 было до 01.03.2011, но так и не погашено. 2010-2014 годы оплачены полностью. О сроке давности заявлю конечно, если сейчас вызовут в суд. С приказом не понятно что делать. Прошло 3 года к исполнению. Отменять или он уже не имеет силы или восстанавливать срок давности? Как закрыть исполнительное производство? Могут ли выдать ГРЦ исполнительный лист спустя 3 года?

Уточнение от клиента

Большое спасибо, что откликнулись, неделю изучаю все комментарии по долгам и судебным приказам. Что с приказом вообще делают, если прошло 3 года к исполнению, а он не отменен?

Уточнение от клиента

судебный приказ выдавался сразу 03.08.2010 на руки мне и ГРЦ, в суд до настоящего времени не передавался, я так понимаю. Сейчас 2014 г. могут ли опять с этим приказом обратиться в суд для взыскания долга 2009 года, выходит повторно потому же вопросу, как в этом случае срок давности к исполнению приказа и взысканию долгов более чем за 3 предыдущих года?

Уточнение от клиента

Из Ваших слов "по нему уже не может быть возбуждено исполнительное производство и он утрачивает силу", значит сейчас повторно ГРЦ не может подать иск в суд, если уже был приказ без отмены? Значит мне и не надо, чтобы отменили приказ, выходит они сами его не исполнили. А если по их просьбе отменят приказ, могут заочно принять решение в суде о взыскании? Что делать с пеней и долгом 2009 года, они его пишут в платежках этого года отдельным столбцом.

Уточнение от клиента

Если оплачу пеню, значит признаю долг полностью так?

Уточнение от клиента

Сейчас повторно ГРЦ не может подать иск в суд, так? Или после не исполненного и не отмененного приказа можно подать иск в суд? Извените, не совсем поняла Вас.

Уточнение от клиента

С Ваших слов "Производство по данному приказу приставами не возбуждалось, то по нему уже не может быть возбуждено исполнительное производство и он утрачивает силу." Так утрачивает силу или действует и не отменен? взыщут или нет? Простите, что то никак не разберусь.

Уточнение от клиента

И как Вы только разбираетесь в таких тонкостях. Наверное Вы классный юрист. Начиталась на сайте, стало очень интересно, что

Согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Ответ одного юриста клиенту:

Требование о взыскании задолженности за ЖКУ в списке отсутствует.

Следовательно, Вам необходимо подавать исковое заявление в суд в общем порядке. Вот интересно, почему ГРЦ не подало иск в суд? А мне приказ выдали на руки под роспись у мирового судьи, если в списке данной статьи долги за ЖКХ отсутствуют.

Уточнение от клиента

Если исполнительный лист находится в службе судебных приставов и исполнительное производство не оканчивалось, не прекращалось, то исполнительный лист "будет действовать" до тех пор, пока Вы не выплатите всю сумму ущерба плюс исполнительский сбор (7% от суммы).

А действия со стороны потерпевшей - могут в судебном порядке проиндексировать сумму долга в связи с инфляционными процессами и взыскать проценты, но это действительно зависит от того, что и как написано в решении суда и в исполнительном листе.

А как же срок давности к исполнению, если 3 года прошло уже? Опять, что то новенькое, меня этим и пугало ГРЦ. Как узнать есть ли он у судебных пристатов? Я так думаю если бы производство по данному приказу приставами возбуждалось, они бы меня вызвали, там же тоже какие то сроки о вынесении решения? По базе региона нет моих данных "ничего не найдено". И куда обращаться в районный суд по месту жительства, чтоб узнать?

, ЕЛЕНА, г. Самара
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

к сожалению из Вашего вопроса ничего не понятно.

что случилось? у Вас имеются долги по ЖКХ? В отношении Вас был вынесен судебный приказ и предъявлен к исполнению?

Укажите пожалуйста все события с указанием дат — какие решения когда принимались, что и куда предъявлялось?

Для сведения — применение сроков исковой давности осуществляется судом по ходатайству сторон. Поэтому теоретически допустимо взыскать долг и 2000 года если должник не заявит в суде о том, что прошел срок давности.

0
0
0
0

судебный приказ это самостоятельный исполнительный документ. при его вынесении именно он предъявляется судебным приставам для исполнения. отдельный исполнительный лист в данном случае не выдают.

если взыскатель предъявил судебный приказ приставам для исполнения  в течении 3 лет с момента вступления его в законную силу, то он является действующим. 

Уточните когда именно был предъявлен судебный приказ и когда в связи с его предъявлением было возбуждено исполнительное производство?

Чтобы точно ответить можно ли прекратить исполнительное производство необходимо конечно ознакомиться с его материалами полностью. Это можно сделать у пристава.

В последующем если исполнительное производство оканчивалось и судебный приказ возвращался взыскателю (например при отсутствии имущества), то он может снова быть предъявлен к взысканию в течении 3-х лет с момента такого возврата и так до бесконечности пока долг не будет взыскан.

Он признается недействительным только если был пропущен срок его предъявления или отменен сам приказ в результате обжалования, но это уже сомнительно, т.к. все сроки для обжалования прошли и как я понимаю долг фактически имел место быть.

0
0
0
0

судебный приказ выдавался сразу 03.08.2010 на руки мне и ГРЦ, в суд до настоящего времени не передавался, я так понимаю.

ЕЛЕНА

судебный приказ выдается судом и передается взыскателем судебным приставам. если с 2010 года до настоящего времени он не был предъявлен к исполнению и исполнительное производство по данному приказу приставами не возбуждалось, то по нему уже не может быть возбуждено исполнительное производство и он утрачивает силу.

исключение возможно если срок предъявления приказа восстановлен судом по уважительным причинам либо если срок прерывался частичным исполнением приказа и с момента этого частичного исполнения прошло менее 3 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 13.03.2015