Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будут снимать алименты с заработной платы при вахтовом методе работы 2 месяца работы /1 месяц отдыха
Здравствуйте. При вахтовом методе работы алименты удерживаются только с фактически полученного заработка. Например, в период межвахтовогоотдыха, когда заработная плата не начисляется, оснований для удержания алиментов нет. Однако если в это время вам начисляют какой‑либо доход — скажем, отпускные, — с этой суммы алименты будут удержаны. Учётный период при таком графике работы может составлять месяц, квартал или другой отрезок времени, но не дольше года. В этот период входит не только рабочее время, но и время в пути от места нахождения работодателя (или пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, а также приходящееся на данный календарный отрезок время отдыха.
Расчёт алиментов производится от суммы заработка уже после удержания НДФЛ. Размер выплат определяется согласно статье 81СК РФРФ: на содержание одного ребёнка удерживается четверть заработка, на двоих детей — треть, а на троих и более детей — половина дохода.