В феврале 2022 г, Мобилизовали с предприятия в ДНР, зачислили в часть, а через 3 дня умер в расположение части от сердечной недостаточности
В феврале 2022 г, Мобилизовали с предприятия в ДНР, зачислили в часть, а через 3 дня умер в расположение части от сердечной недостаточности. Положены какие либо выплаты? военкомат, ФЗО, трактуют смерть не исполнении боевых задач. И то что он умер а не погиб.
Если не станете оспаривать заключение ВВК «в период прохождения военной службы», требуя переквалифицирования на «военную травму», то никаких выплат (по Указу ПРФ 98, по ФЗ — 306, регионального характера) не получите.
Рассчитывайте на выплату по ФЗ — 52: Порядок регулируется ПП 855 https://base.garant.ru/179183/ и Приказом МО 755 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405899451/
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
Ситуация требует точной квалификации — смерть в период прохождения военной службы является страховым случаем по нормам об обязательном государственном страховании военнослужащих, и семья вправе рассчитывать на выплаты независимо от формулировки «погиб/умер». Военкомат пытается сузить основания, но закон не требует гибели именно «при исполнении боевых задач» — достаточно факта смерти в период службы. Вопрос в размере выплат и дополнительных компенсациях — они зависят от признания связи смерти с условиями службы, что устанавливается через медицинское заключение и при необходимости через суд.
Вам нужен разбор документов (акт о смерти, заключение военно-врачебной комиссии, отказ военкомата) и помощь в подготовке требований — напишите в личные сообщения, разберу перспективы с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Военкомат не вправе «пытаться сузить основания». Поскольку выплаты производятся не военкоматом и решения о страховых выплатах или об отказе в их назначении, принимается не военкоматом.
Определение «признания связи смерти с условиями службы» ни один нормативный акт, изданный в РФ, не содержит.
ПОРЯДОК
организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755, предполагает:
III. Организация работы по оформлению документов на выплату компенсации
22. Если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование по причине признания несостоявшимся соответствующего конкурентного способа определения страховщика, выбранного страхователем для осуществления закупки, или отсутствия возможности заключения договора страхования с единственным поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, либо по причине отсутствия страховщика, имеющего доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, то при наступлении страхового случая страхователь выплачивает лицам, указанным в пункте 3 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ и которым причитались бы страховые суммы (далее — лица, имеющие право на получение компенсации), компенсацию7.23. При отсутствии договора обязательного государственного страхования Департамент военно-экономического анализа Министерства обороны Российской Федерации (далее — Департамент военно-экономического анализа) в письменной форме уведомляет главные командования видов Вооруженных Сил Российской Федерации, командования военных округов и Северного флота, командования родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, центральные органы военного управления об организации работы по оформлению документов в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением № 855 (далее — документы, необходимые для выплаты компенсации), и осуществлению выплаты компенсации.
24. Выплата компенсации производится через управления финансового обеспечения, расположенные на территории Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, финансово-экономические органы Северного и Черноморского флотов, федеральное казенное учреждение «Войсковая часть 22280», войсковую часть 45807 в отношении воинских частей и организаций, зачисленных к ним на финансовое обеспечение (далее — финансово-экономические органы). Воинские части, имеющие лицевые счета в органах Федерального казначейства (кредитных организациях) (далее — федеральные учреждения) осуществляют выплату компенсаций самостоятельно.
В помощь для понимания темы:
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ЗДЕСЬ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/c133ea4f8b0bae92750182a8748f87e45c560878/ военнослужащие считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.
В пункте 2 названной статьи приведен исчерпывающий перечень случаев, когда увечье (ранение, травма, контузия) не считается полученным военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, а именно при самовольном нахождении вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «л» — «р» пункта 1 данной статьи; в случае добровольного приведения себя в состояние опьянения и совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.