Определение суммы иска

Я хочу добиться ,через суд, замены окон в доме организацией,ранее изготовившей и установившей их .Общая цена по договорам 120000 р.,сумма пени-11000 р. на данное время.Адвокат считает,что цена иска -11000 р.и дело подлежит рассмотрению в районном суде. Прав ли он?

, Сергей, г. Великий Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Районные суды рассматривают гражданские дела, когда сумма иска более 50 тысяч рублей, в вашем случае сумма иска будет 131 000 рублей, следовательно дело должен рассматривать районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Сергей.

Если вы хотите через суд добиться замены окон и требуете именно этого и взыскания пеней, то ваш адвокат прав. Но дело действительно должен рассматривать районный суд. Требование о замене окон подсудно районному суду, а требование о взыскании неустойки подсудно мировым судьям. В таком случае согласно п.3 ст.23 ГПК РФ дело должен рассматривать районный суд.

Слушайте своего адвоката и доверяйте ему. Он вас не обманывает.