Нужно ходатайствовать об уточнении?
Добрый день. Мой иск "о компенсации ущерба, причиненного здоровью ненадлежащим оказанием медицинских услуг, и морального вреда" зарегистрирован в суде. Но в разделе Категория дело отмечено "О компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью". Но по моему мнение должно быть "О защите прав потребителей - из договоров в сфере торговли, услуг, выполнения работ".
Мой адвокат сказал, что это не важно, что написано. А ваше мнение, важно?, нужно ходатайствовать об уточнении?
Здравствуйте,
Нет, специально ходатайствовать об уточнении категории обычно не нужно.
Категория дела в карточке суда — это в основном учетная отметка для делопроизводства, а не то, что само по себе определяет исход спора. Суд применяет нужный закон исходя из существа требований и обстоятельств дела, а не только из названия категории, что следует из ст. 196 ГПК РФ.
Если у вас спор из платных медицинских услуг, то законодательство о защите прав потребителей действительно может применяться, в том числе с учетом ст. 84 Федерального закона № 323-ФЗ.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Категория дела в карточке суда — техническая пометка для статистики, она не влияет на применение норм права. Суд рассматривает спор по существу исходя из ваших требований, независимо от того, как дело классифицировано в системе учёта.
К спорам об оказании медицинских услуг применяется законодательство о защите прав потребителей — это подтверждено разъяснениями Пленума Верховного Суда. Освобождение от госпошлины, право на неустойку и компенсацию морального вреда возникают из существа ваших требований, а не из категории в картотеке. Ходатайство об исправлении не даст практической выгоды, только затянет процесс.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".