Могу ли я передать государству мою долю 50% в даче и участке государству без межевания с другим собственником?

Здравствуйте! могу ли я передать государству мою долю 50% в даче и участке государству без межевания с другим собственником?

, Андрей, г. Пушкино
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству, для распоряжения земельным участком (в том числе для его передачи государству) необходимо, чтобы границы участка были установлены и сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Межевание — это процедура определения границ участка, вычисления его площади и координат.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Андрей
Клиент, г. Пушкино
Здравсвуйте! Спасибо за ответ поповоду дарения моей доли государству! Хотел уточнить что в ЕГРН участок есть и границы с соседями подписаны но нет межевания между собственниками (каждый владеет 50%), со вторым собственником конфликт. Могу ли я без его согласия и межевания передать мою долю государству?
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей!

в большинстве случаев продать или подарить долю (50%) без межевания участка сейчас нельзя. Поскольку вы распоряжаетесь именно долей в праве, объектом сделки все равно является земельный участок. Если у участка статус границ «декларированные» (то есть межевания не было), Росреестр просто приостановит регистрацию перехода права, и сделка не состоится.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.