Я подписал кантракт на один год в 2025 уменя подходит конец кантракта я пойду домой?

Я подписал кантракт на один год в 2025 уменя подходит конец кантракта я пойду домой?я раньше даже в армий не служил по состоянею здоровья

, Люс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не поедете домой. Увольнение с военной службы в период частичной мобилизации возможно только по основаниям, перечисленным в указах ПРФ 647 и 580 дсп.

И, да! «Продление», «Расторжение»  контрактов действующим военным законодательством РФ не предусмотрено.  Термин «продолжают действие до окончания периода...» — это новация ПРФ, впервые примененная им в российском праве. По содержанию не имеет никакого отношения к нормам ГК РФ, ТК РФ, регулирующим, например трудовые отношения. Аналогия с военным правом в этой части не допускается.