Сегодня получила ответ и не пойму, я опять должна заплатить повышенный коэффициэнт?
Добрый день! Был просрочен счетчик ГВС с декабря 2025 года по 28.02.2026 года.Начислили доп.8700 руб за воду.Я все оплатила,но написала в ЖилИнспекцию.Сегодня получила ответ и не пойму,я опять должна заплатить повышенный коэффициэнт?
Вот письмо:
В платежные документы включаются начисления за водоснабжение за текущий
месяц по показаниям приборов учета за предыдущий месяц.
Ваша квартира № 103 была оборудована индивидуальным прибором учета
(ИПУ) горячей воды № 107761 со сроком очередной поверки 25.10.2025.
Ввиду истечения срока поверки ИПУ № 107761, начисление платы за гор ячее
водоснабжение производилось:
- за период с декабря 2025 года по февраль 2026 года исходя из
среднемесячного объема потребления;
- в марте 2026 года исходя из показаний ОДПУ, начисленный объем
потребления не превышает норматив потребления горячей воды с применением
повышающего коэффициента «3».
В базу АСУ ЕИРЦ 03.03.2026 внесена информация о проведенной 28.02.2026
замене ИПУ № 107761 на № 07-391796.
Перерасчет платы за горячее водоснабжение исходя из показаний ИПУ
№ 107761 за период с декабря 2025 года по март 2026 года не произведен.
В соответствии с пп. «д» п. 81(12) Правил, по истечении межповерочного
интервала прибор учета считается вышедшим из строя, в связи с чем, перерасчет
размера платы за горячее водоснабжение за период истечения срока
межповерочного интервала по показаниям ИПУ действующим жилищным
законодательством Российской Федерации не предусмотрен.
Объем водоотведения горячей воды, начисленный в марте 2026 года исходя из
показаний ОДПУ, превышает норматив потребления горячей воды.
Проведенный анализ показал, что размер платы, начисленной за горячее
водоснабжение и водоотведение горячей воды в марте 2026 года, ниже стоимости
горячего водоснабжения и водоотведения горячей воды, определенной в
соответствии с Правилами.
Приведение порядка расчета платы за горячее водоснабжение и водоотведение
горячей воды за март 2026 года в соответствие с Правилами, увеличит финансовую
нагрузку на Вас.
Для оплаты фактического потребления коммунал ьного ресурса рекомендуем
Вам своевременно производить поверку в сроки, установленные технической
документацией на прибор учета.
Для проведения детальной выверки взаиморасчетов и за предоставлением
информации об объемах коммунальных ресурсов, в соответствии с пп. «д», «р» п. 31
и пп. «б», «г» п. 33 Правил, Вы вправе обратиться в упр авляющую ор ганизацию с
письменным заявлением.
Надеемся, данные разъяснения будут приняты Вами во внимание.
Добрый день! Нет, доплачивать повышенный коэффициент «3» вы не должны. Письмо Жилинспекции разъясняет, что 8700 руб., которые вы уже оплатили, это законная плата за период просрочки счетчика (декабрь-февраль), когда плата начислялась по среднемесячному потреблению. Перерасчет за эти месяцы по показаниям старого счетчика невозможен — это законно. В марте плата была начислена по общедомовому счетчику (ОДПУ), а не по нормативу с коэффициентом 3. Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением и потребовать перерасчет за март по среднемесячному потреблению, так как начисление по ОДПУ может быть завышено. Если УК откажет — жалуйтесь в Жилинспекцию. С апреля вы будете платить по показаниям нового счетчика, без всяких коэффициентов. Удачи!