Должен ли я платить за мусор за бывшую жену, которая прописана у меня, но живёт у своих родителей, с момента

Должен ли я платить за мусор за бывшую жену, которая прописана у меня, но живёт у своих родителей, с момента расторжения брака прошло уже 22 года, но она прописана у меня, могу ли я по закону выписать её с регистрации, если она не проживает уже в течении 22 лет?

, Николай Канашев, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, вы не обязаны платить за вывоз ТКО за бывшую жену, если она фактически не проживает по месту регистрации 22 года, а для снятия ее с регистрационного учета вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением на основании, так как после расторжения брака она перестала быть членом семьи собственника, а добровольный выезд и длительное непроживание являются безусловным основанием для снятия с учета по решению суда. При этом до момента снятия с учета региональный оператор по обращению с ТКО формально вправе начислять плату по нормативу, однако вы можете потребовать перерасчета, предоставив документы о ее фактическом отсутствии и вступившее в силу решение суда о признании утратившей право пользования.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что касается выписки бывшей жены из квартиры, — да, вы можете принудительно снять её с регистрационного учёта через суд. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением имеют члены семьи собственника. После расторжения брака бывшие члены семьи утрачивают это право.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, при отсутствии соглашения с бывшей женой и при условии, что на нее не распространяется специальное исключение, вы вправе требовать в суде прекращения ее права пользования вашим жилым помещением как бывшего члена семьи собственника; после расторжения брака такое право по общему правилу не сохраняется.

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи» (Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 31 часть 4).

Исключение возможно, если действует специальное правило вводного закона к ЖК РФ, когда часть 4 статьи 31 ЖК РФ не применяется к случаям сохраненного права пользования.

«Если иное не установлено законом или договором, действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется ...» (Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статья 19 часть 1).