На 2 детей 4/15 долей в квартире 58.5 квадратов

Семия мама и 2 детей. Во владении квартира 59.9 квадратов. И в наследство от папы дети получили в другой квартире доли по 2/15 каждый. На 2 детей 4/15 долей в квартире 58.5 квадратов. В этой же квартире доля у дедушки детей.

Отказ в пособии едином из-за превышения площади.

Читала что доли где меньше 1/3 не должны учитываться. Так ли это. Правомерный ли отказ

, Kristina, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По указанным вами данным отказ из-за превышения площади, вероятно, неправомерен, если состав семьи для оценки — мать и 2 детей, иных учитываемых квартир у семьи нет, а доли детей в наследственной квартире на всех членов семьи в совокупности составляют 4/15, то есть менее 1/3 общей площади этой квартиры

Для единого пособия по квартирам действует критерий: если квартир несколько, их суммарная площадь на каждого члена семьи не должна превышать 24 кв. м.

При этом из учета исключаются «доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади» (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330)

В вашей ситуации доли детей в квартире 58,5 кв. м составляют 4/15 на двоих, это 15,6 кв. м суммарно, а по размеру права это меньше 1/3 всей квартиры, поэтому эта квартира по указанному основанию учитываться не должна [1].

Тогда для оценки остается квартира 59,9 кв. м, и на 3 человек приходится 19,97 кв. м на человека, что меньше предельных 24 кв. м.

Следовательно, именно по основанию превышения площади при описанных вами обстоятельствах отказ не соответствует правилу о неучете долей менее 1/3 и расчету 24 кв. м на человека [1][3].

«…доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади…» (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330) [1][2].

«Если квартир несколько, их суммарная площадь не должна превышать 24 кв. м на 1 человека» (официальная информация о правилах учета имущества для единого пособия).

Для точного вывода по вашему отказу нужно сверить, кто именно был учтен в составе семьи на дату заявления и нет ли у матери или детей иного жилья, которое фонд включил в расчет.