А как быть с промежутком до 2.04.2026г, больничный не дали?

Здравствуйте. Муж находился 4 месяца на больничном . 20 марта отправили документы на МСЭ . 2 апреля пришла справка о том , что ему дали 3 группу . Больничный закрыли 19 мартом . А как быть с промежутком до 2 .04.2026г , больничный не дали ?

, Ольга, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В вашей ситуации период с 20 марта (дата закрытия больничного) по 2 апреля (дата установления инвалидности) не должен оплачиваться как больничный. Это связано с особенностями оформления листков нетрудоспособности при направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Почему период не оплачивается
Согласно Приказу Минздрава России от 23 ноября 2021 года №1089н, при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. То есть больничный лист должен быть закрыт днём, который предшествует дате регистрации документов на МСЭ.

В вашем случае:

Документы на МСЭ были отправлены 20 марта.
Больничный закрыли 19 марта — это соответствует правилу (день, предшествующий дате направления на МСЭ).
2 апреля — дата установления инвалидности. Период с 20 марта по 2 апреля не относится к периоду временной нетрудоспособности, так как на этот момент документы уже были направлены на МСЭ, а инвалидность ещё не была установлена.
День прохождения МСЭ (если он пришёлся на рабочий день) не оплачивается. За это время сотруднику выдаётся справка о пребывании на освидетельствовании.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.