Как оспорить учет стажа для досрочной пенсии?
Необходима помощь, в установлении правильного стажа, для получения права на досрочную пенсию, так как пор не правильно истолковывает некоторые периоды работы.
- Решение об отказе в установлении пе~.pdf
Да, помогу.
Для права на досрочную пенсию обычно важен не просто общий трудовой стаж, а страховой стаж, и в него засчитываются только те периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы, плюс отдельные периоды временной нетрудоспособности; для некоторых оснований досрочной пенсии также учитываются служба по призыву и участие в СВО.
Что обычно включается
Работа по трудовому договору, если работодатель платил взносы в СФР.
Период больничного, когда выплачивалось пособие по обязательному соцстрахованию.
Военная служба по призыву и участие в СВО — в ряде случаев такие периоды засчитываются.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Добрый день! При неправильном толковании Социальным фондом периодов работы для досрочной пенсии необходимо действовать в следующем порядке: сначала подать письменное заявление в территориальный орган СФР с просьбой разъяснить причины отказа и представить свой расчет стажа с приложением копий трудовой книжки, справок работодателей и архивных документов, а затем, в случае получения официального отказа или неполучения ответа в течение 30 дней, обжаловать это решение в суд, поскольку именно суд полномочен оценивать характер и условия труда по любым допустимым доказательствам, включая свидетельские показания и косвенные документы (архивные выписки, ведомости зарплаты), которые не были учтены СФР. Для успешного разрешения спора критически важно самостоятельно запросить у работодателей или в архивах уточняющие справки о льготном характере работы, ее точном периоде и условиях труда, а также собрать все имеющиеся документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета по зарплате), так как именно они станут ключевыми доказательствами вашей правоты в суде. Дополнительно надо смотреть и высчитывать ваш ИПК.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback