Выплаты при гибели военнослужащего СВО брат и бывший опекун как правильно оформить и получить максимально
Выплаты при гибели военнослужащего СВО брат и бывший опекун как правильно оформить и получить максимально быстро
Мой родной брат участвовал в СВО и погиб официально он был признан без вести пропавшим только в конце 2024 года
На текущий момент я планирую обращаться в суд
либо о признании его безвестно отсутствующим
либо сразу о признании погибшим умершим
Исходные данные
у него не было супруги
не было детей
родители умерли ранее
других братьев и сестер нет
я его родной брат единственный
Также его воспитывала бабушка которая была его официальным опекуном до 18 лет
Мы с бабушкой действуем совместно без конфликта задача оформить всё максимально быстро и получить все положенные выплаты
Вопросы:
1 Какой порядок действий сейчас оптимальный
подавать на признание безвестно отсутствующим или сразу на признание умершим погибшим
какие сроки и риски по каждому варианту
влияет ли это на право получения выплат
2 По выплатам президентская 306 ФЗ страховая 52 ФЗ
кто в нашей ситуации имеет право на выплаты я бабушка или мы оба
может ли бабушка быть признана фактическим воспитателем автоматически или только через суд
нужно ли заранее устанавливать этот статус до подачи на выплаты
3 Как лучше выстроить стратегию получения выплат
подавать документы от имени бабушки
от моего имени
или одновременно совместно
что на практике даёт
более быстрые выплаты
и максимальный объём включая страховую и федеральную
4 Нужно ли идти в суд дополнительно
для получения выплат по 306 ФЗ и 52 ФЗ
для признания бабушки фактическим воспитателем
или это можно решить в административном порядке
5 Практика
прошу привести реальную судебную практику по аналогичным ситуациям
выплаты бывшим опекунам бабушкам
выплаты братьям при отсутствии других родственников
какие стратегии в таких делах показывают лучший результат
Дополнительно:
наследственного имущества нет вопрос касается исключительно получения положенных выплат
- photo_2026-04-09_12-26-13.jpg
Здравствуйте!
Если вы хотите получить максимально количество выплат, вам нужно сосредоточиться на подтверждении статуса бабушки как фактического воспитателя.
Но если бабушка в период опекунства получала от государства выплаты, суд вероятнее всего откажет бабушке — такой исход событий будет соответствовать последним разъяснениям Верховного Суда РФ.
Из федеральных выплат братьям полагается только президентская выплата 5 млн руб по указу 98, поэтому этот вариант для вас невыгоден.
Добрый день.
Бабушка в период опеки от государства выплаты получала?
Если выплаты ей были получены — то суд ей откажет в признании ее фактическим воспитателем.
На этот счет имеется сложившаяся судебная практика.
Например, такого рода позиция представлена в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2025 N 88-6439/2025 (УИД 81RS0002-01-2024-000270-02)
Проанализировав письменные материалы дела, суд апелляционной инстанции отметил, что каких-либо допустимых и относимых доказательств того, что в период времени с 22 сентября 2008 года по 29 мая 2015 года <данные изъяты>. находился на иждивении Х.Л., представлено не было. В указанный период <данные изъяты>. обучался в МБОУ «Больше-Кочинская СОШ», проживал в пришкольном интернате. Х.Л., являясь опекуном <данные изъяты>., на основании договора о приемной семье получала выплаты денежного вознаграждения, получала денежные средства на его содержание, а также получала иные меры социальной поддержки, в связи с чем по смыслу действующего законодательства не относится к лицам, фактически воспитывающим и содержащим военнослужащего <данные изъяты>.
И в таком случае, единственным получателем федеральной выплаты в 5 млн рублей — будете только Вы.
Выплата производится на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98, которым предусмотрено. что
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Иные федеральные и страховую выплату Вы как брат получить не сможете. В силу закона братья и сестры не рассматриваются в качестве их получателей.
И сходя из вашего ответа, нет разницы на кого оформлять выплаты, по сумме всё тоже самое будет?
Анатолий, вот тут то и заключается нюанс — что при получении в период нахождения брата под опекой денежных выплат опекунов — она не может рассчитывать на признание ее фактическим воспитателем.
Практика по данному вопросу сложилась.