Как мне решить данную ситуацию?
Здравствуйте ! В 2014 году у меня было лишение прав по ст 12.8.1, после постоновления суда я оплатил штраф через Сбербанк наличными в размере 30000 рублей ,квитанцию и чек об оплате я здал в суд. В 2016 году я сдавал теоритический экзамен в ГИБДД и получил права,сейчас в 2026 году у меня идет замена прав так как истек срок действия и в ГАИ мне отказывают в этом так как у них в базе нет подтверждения оплаты штрафа,копий квитанций у меня нету,и в Сбербанке не могут предооставить данные документы так как у них данные хранятся только 5 лет.Как мне решить данную ситуацию ? С уваженнием Барашихин Олег
Здравствуйте.
В вашей ситуации, когда квитанция об оплате штрафа утеряна, а в банке данные не сохранились (так как срок хранения информации составляет 5 лет), можно предпринять несколько шагов для решения проблемы.
Обращение в суд, вынесший постановление
Поскольку вы сдавали квитанцию и чек об оплате в суд, стоит обратиться в этот суд с заявлением о предоставлении копии документа, подтверждающего оплату штрафа. В заявлении следует указать:
дату и номер постановления;
сумму штрафа;
просьбу выдать копию документа, который был приобщён к материалам дела.
Суд может хранить материалы дела, и есть вероятность, что там сохранилась информация об оплате.
Обращение в ГИБДД
Можно обратиться в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе, с запросом о проверке информации об оплате. В ГИБДД должны быть данные о дате уплаты штрафа, если оплата была проведена корректно. Для этого потребуется предоставить:
паспорт;
данные о постановлении (если помните номер);
другие доступные сведения (например, дату предполагаемой оплаты, если она известна).
Проверка через государственные сервисы
Попробуйте воспользоваться онлайн-сервисами для проверки информации о штрафах:
официальный сайт ГИБДД — раздел «Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства»;
портал «Госуслуги» — раздел «Штрафы и госпошлины».
Если информация об оплате сохранилась в государственной информационной системе (например, в ГИС ГМП), это может помочь подтвердить факт уплаты.
Обращение в банк с дополнительным запросом
Хотя Сбербанк сообщил, что данные не сохранились, можно попробовать направить официальный запрос в банк с подробным описанием ситуации. В некоторых случаях банки могут проводить более глубокий поиск по архивам, особенно если предоставить дополнительные детали (например, приблизительную дату оплаты, номер счёта, на который был перечислен штраф).
Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.