Может ли действующий по доверенности от единственного участника общества принимать решения в свою пользу - назначить себя директором

, Андрей, г. Выборг
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Назначение директора общества с ограниченной ответственностью (ООО) осуществляется уполномоченным органом управления ООО. В зависимости от структуры общества, это может быть:

Единственный участник ООО: Он принимает решение единолично.
Общее собрание участников ООО: Решение принимается большинством голосов (или иным числом, установленным уставом).
Совет директоров (наблюдательный совет) ООО: Если уставом общества такие полномочия переданы совету директоров.

таким образом физ.лицо действующее по доверенности не уполномочено назначать директора

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Да, такое возможно, но только если в доверенности прямо и недвусмысленно прописано право представителя голосовать и принимать решения по вопросам назначения директора, в том числе себя. Если формулировки общие или расплывчатые, такое решение уже можно оспаривать. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)