Как расторгнуть договор в судебном порядке и внести поставщика в РНП если он согласен на расторжение
Здравствуйте!
Поставщик просит расторгнуть договор (заключен по 223-ФЗ) по соглашению сторон в связи с его невозможностью поставить товар (то есть отказался от договора).
Мы хотим расторгнуть в судебном порядке чтобы внести его в рнп., но для этого мы должны написать ему претензию с предложением расторгнуть договор, на что он конечно согласиться.
Что делать? Как расторгнуть договор в судебном порядке и внести поставщика в РНП если он согласен на расторжение.
Добрый день! Если поставщик согласен на расторжение по соглашению сторон, суд, скорее всего, откажет вам в иске о расторжении в судебном порядке, так как спора между сторонами нет. Для включения в РНП недостаточно самого факта расторжения — нужно доказать, что поставщик виновно нарушил обязательства (например, письменно отказался от поставки). В вашей ситуации безопаснее: направить поставщику требование исполнить договор в разумный срок, при отказе — расторгнуть договор в одностороннем порядке (если это предусмотрено договором или законом) и уже на основании его прямого отказа от поставки подавать сведения в РНП, а не пытаться инициировать судебное расторжение при отсутствии спора.