Возможно ли сделать из гаража автосервис и как узаконить?
Здравствуйте. Участок с домом в котором проживаю находится на окраене села. До ближайших соседей более 50м. Участок кадастровым инжинером поделён на две зоны: ЛПХ и зона свободного назначения, на которой построен гараж. Всё в собственности. Возможно ли сделать из гаража автосервис и как узаконить? Спасибо.
Здравствуйте! Сделать автосервис в гараже, расположенном в зоне свободного назначения, возможно, но это потребует обязательной смены вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка и получения специальных согласований, поскольку фактическое использование земли должно строго соответствовать данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Вам необходимо подать заявление в местную администрацию об изменении ВРИ вашего участка (или его части) на соответствующий классификатору — например, код 4.9.1 «Ремонт автомобилей». Если по градостроительному регламенту это основной или вспомогательный вид для вашей зоны, администрация обязана изменить ВРИ по вашему заявлению. После получения нового ВРИ необходимо узаконить реконструкцию гаража через уведомление о соответствии параметров строительства (если площадь менее 1500 м) либо получить разрешение на строительство и затем акт ввода в эксплуатацию, а также пройти процедуру санитарно-эпидемиологической оценки для открытия СТО.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Здравствуйте.
Чтобы организовать автосервис в гараже на участке, необходимо учесть несколько ключевых аспектов: соответствие вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка, соблюдение градостроительных, санитарных и пожарных норм, а также легализацию деятельности.
Вид разрешённого использования земельного участка определяется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если участок изначально имел назначение, не связанное с коммерческой деятельностью (например, ЛПХ — личное подсобное хозяйство), то использование его под автосервис будет считаться нецелевым.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Сделать из гаража автосервис возможно, но здесь всё упирается в вид разрешённого использования земли, зонирование, санитарные и пожарные требования, а также допустимость такого объекта рядом с жилым домом. Без проверки документов начинать рискованно. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)