В случае смерти ИП, каким образом может быть застрахован второй партнер в финансовом плане?
Двое партнеров на протяжении 20 лет ведут бизнес через ИП одного из них. В случае смерти ИП, каким образом может быть застрахован второй партнер в финансовом плане? Ведь если по-честному, половина денег на счете ИП принадлежит ему.
Здравствуйте.
В ситуации, когда двое партнёров ведут бизнес через ИП одного из них, второй партнёр по умолчанию не имеет автоматического права на долю в бизнесе или на средства на счёте ИП, так как ИП — это статус конкретного физического лица, а не юридическое лицо. После смерти ИП его статус прекращается автоматически, а имущество (включая деньги на счетах) входит в состав наследства и распределяется согласно завещанию или закону.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!