Возможно ли решить вопрос так, чтобы никто никому не платил алименты?

Добрый день!

В разводе уже несколько лет. После развода двое детей остались жить с матерью, по суду были назначены алименты от отца на обоих детей в фиксированной сумме, платились исправно, индексировались на устной договоренности.

Спустя годы один ребенок решил переехать к отцу, один остался с матерью.

Как решать вопрос с алиментами? Если и у матери, и у отца нет официальных доходов. Детям больше 12 лет.

На сегодняшний день ребенок живет с отцом месяц, алименты за этот месяц отец заплатил на 1 ребенка. Мать не добавляла денег на второго ребенка.

Возможно ли решить вопрос так, чтобы никто никому не платил алименты? Каждый содержит одного ребенка. Помощь второму ситуативная (карманные расходы, медицина)

, Артем, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Добрый день! Разбираю вашу ситуацию подробно — она типичная, но требует чёткого юридического решения.

 Главное: само по себе ничего не изменится
Действующее судебное решение обязывает отца платить алименты матери на обоих детей. Пока суд не вынесет новое решение — старое продолжает действовать. Переезд ребёнка к отцу не отменяет это автоматически, и фактически сложившаяся ситуация «каждый содержит одного» юридически никак не закреплена.

 Два варианта решения
Вариант 1 (быстрый и бесплатный): Нотариальное соглашение об алиментах
Если оба родителя согласны на схему «каждый содержит своего» — самый простой путь:

Оба идут к нотариусу
Заключают соглашение об уплате алиментов, в котором фиксируют: отец содержит одного ребёнка, мать — другого, взаимные денежные требования отсутствуют
Соглашение имеет силу исполнительного листа и отменяет прежнее судебное решение в части
Стоимость: услуги нотариуса — около 5 000–10 000 ₽ в зависимости от региона. Оба родителя должны прийти лично.

Важно: в соглашении нельзя полностью освободить родителя от содержания ребёнка, нельзя установить сумму ниже того, что ребёнок получил бы по суду. Но формулировка «отец содержит ребёнка Х, проживающего с ним» вполне законна.

Вариант 2 (через суд): Иск об изменении размера алиментов
Если договориться не получается или нотариус отказывает — отец подаёт иск по ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов в связи с существенным изменением семейного положения:

Основания:

Один ребёнок переехал жить к отцу → отец несёт расходы на его содержание непосредственно
Мать перестала нести расходы на этого ребёнка
У матери нет официального дохода → встречный иск матери о взыскании алиментов с неё на ребёнка, живущего у отца
Чего можно добиться через суд:

Снижение алиментов отца до суммы только на одного (оставшегося с матерью) ребёнка
Одновременное взыскание алиментов с матери на ребёнка, проживающего с отцом
Если доходов нет у обоих — суд назначит алименты в твёрдой сумме (ст. 83 СК РФ) в минимальном размере
При равных суммах суд может «зачесть» их и фактически обнулить взаимные выплаты
 Схема «взаимозачёта» алиментов: судебная практика
Суды допускают ситуацию, когда каждый родитель платит другому алименты на ребёнка, а судебные приставы оформляют взаимозачёт — если суммы равны, фактических платежей нет. Это законно и применяется на практике.

 Что делать прямо сейчас:

Договорились — оба согласны- Нотариальное соглашение об алиментах
Не договорились — мать против- Отец подаёт иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ)
Ребёнок старше 10 лет- Суд обязан учесть его мнение о месте жительства — это дополнительный аргумент
Нет дохода у обоих- Суд назначит минимальные суммы в твёрдом выражении, далее можно оформить взаимозачёт.

 Ключевой риск текущей ситуации
Пока действует старое решение, за отцом копится долг по алиментам на второго ребёнка (того, кто остался с матерью) — даже если мать ничего не требует. В любой момент мать может обратиться к приставам и взыскать накопленное с процентами. Поэтому решать вопрос юридически нужно как можно скорее — через соглашение или суд.