Меня хотят выписать из муниципальной квартиры после смерти матери я инвалид мать одиночка с несовершенно

Меня хотят выписать из муниципальной квартиры после смерти матери я инвалид мать одиночка с несовершенно летним ребенком последнее время я там не проживала но мать за меня платила за квартиру у меня есть дом за мат капитал

, Юля, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира не была приватизирована при жизни матери, она остаётся в муниципальной собственности, а проживание в нейрегулируется договором социального найма.

Согласно ст. 69 ЖК РФ, членами семьи нанимателя считаются: родители, несовершеннолетние дети, иждивенцы и другиеродственники — при условии, что они были вселены в жильё по инициативе нанимателя и ведут с ним общее хозяйство.

После смерти нанимателя договор социального найма можно перезаключить с одним из членов семьи, проживавших с ним. Если вывходили в состав семьи и жили в квартире на момент смерти матери, вы имеете такое право.

При этом временное отсутствие в квартире не лишает вас прав автоматически — если вы были в ней зарегистрированы и ранеепроживали как член семьи нанимателя. Однако факт длительного непроживания может стать основанием для оспаривания вашегоправа на проживание.

Приобретение дома за счёт материнского капитала само по себе не лишает вас права проживать в муниципальной квартире, если высохраняете статус члена семьи нанимателя и остаётесь в ней зарегистрированным. Материнский капитал предназначен дляулучшения жилищных условий и не отменяет ранее приобретённых законных прав на муниципальное жильё. Однако если послепокупки дома ваша семья перестаёт считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий — например, когда площадь новогожилья превышает учётные нормы, — это может послужить основанием для прекращения права на муниципальное жильё, а вопросбудет решаться в судебном порядке.