Сейчас, моя сестра требует от меня половину рыночной стоимости квартиры

Здравсвуйте. в 1992 году была приватизирована квартира на мою маму. она собственник. во время приватизации были прописаны двое несовершеннолетних детей: я и моя сестра. Затем, в 2020 году мама делает дарение квартиры на меня. и после моя сестра выписывается сама из квартиры. Я совстенник. Сейчас, моя сестра требует от меня половину рыночной стоимости квартиры. Должна ли я ей отдать денег?

, Наталья, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Вы являетесь собственником квартиры, поскольку ваша мама вам подарила квартиру только вам, то ваша сестра может предъявить претензии именно маме, если считает что мама должна была передать квартиру вам обоим

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. По самому факту дарения и нынешних требований сестра не получает автоматически право на половину стоимости квартиры. Но в таких спорах значение имеют её права при приватизации, возраст на тот момент, регистрация и то, оспаривает ли она прежние сделки. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)