8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка за мат. Капитал

Здравствуйте! Могу ли я купить дом у своих родителей за мат. капитал если я с детьми прописана в этом доме? Если можно, то какие документы нужно собирать и сколько это примерно будет стоить в хакасии?

03 июля 2014, 07:21, Вероника,
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника

Да можно, в Российской Федерации использовать материнский капитал для покупки дома у своих родителей, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Вообще в законе, регулирующим вопросы материнского капитала, на приобретение недвижимости у ближайших родственников запретов не предусмотрено.

С уважением Арутюн

03 июля 2014, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Дети записаны на бывшего мужа, играет ли роль это при покупке квартиры за мат капитал?
Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру за мат. Капитал. Так получилось, что я была замужем и родила первого ребёнка. Потом мы с бывшим мужем разошлись, но развод он мне не дал. Я встретила другого человека и забеременела. С бывшим мужем нас развели когда я была на 8 месяце беременности и ребёнка второго записали на бывшего мужа. Так как не прошло 300 дней. Сейчас я во втором браке и дети записаны на бывшего мужа. Играет ли роль это при покупке квартиры за мат. Капитал? Мат. Капитал я получила после развода.
08 апреля 2020, 02:37, вопрос №2736333, Мария, г. Хабаровск
2 ответа
Пенсии и пособия
Продажа земельного участка при участии в его покупке мат капитала
Добрый день! У меня есть земельный участок в собственности. Я брала займ на строительство дома на этом участке под материнский капитал. Займ погашен, мат.капитал реализован, есть обязательство о выделении долей в доме. Дом не зарегистрирован еще. Могу ли я продать земельный участок? На вырученные деньги купить какую-то другую недвижимость например и оформить ее только на своих несовершеннолетних (2 и 6 лет) детей?
25 апреля 2019, 10:51, вопрос №2341529, Марина, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Каковы нюансы заключения сделки при покупке дома на мат капитал?
Как заключать сделку при покупке дома на мат капитал? Как узнать подходит ли дом на покупку мат капитала? Куда нужно обратиться ?
13 февраля 2019, 12:39, вопрос №2259191, Мария, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Какова форма доверенности на покупку комнаты по мат капиталу?
Здравствуйте! У дочери мат.капитал (сыну уже 10 лет на которого он положен). Сертификат есть. Нашли комнату в другом городе. В коммунальной квартире. Один собственник. Одни соседи. Приватизирована. Документы у продавца в порядке. Но дочь не может ехать туда сама. с работы не отпускают. могу я. Но когда мы пшли к нотариусу за доверенностью на покупку комнаты по мат.капиталу, она нам сказала что может дать только стандартную форму. Вроде бы может потребоваться какая-то другая форма. Вот ищу образец формы доверенности на покупку жилья по мат.капиталу
17 июня 2017, 09:39, вопрос №1670078, Светлана, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупка квартиры,ипотека на которую погашена мат.капиталом
Покупка квартиры,на которую использован мат капитал Я собираюсь купить квартиру, ипотека по которой была погашена с помощью мат капитала. Дело в том, что собственники (мать и отец) при погашении части ипотеки мат. капиталом не выделили долей детям. Т.е. собственника сейчас два-мать и отец. Один ребенок прописан. Сделка у них альтернативная-одним днем покупают и одним днем продают. Выделить доли детям они хотят уже в новой квартире, большей по площади. Вопрос в том, грозит ли нам (покупателям квартиры, на которую продавец использовал мат капитал и не выделил доли детям) оспаривание сделки? Ведь в этой ситуации получается, что продавцами этой ипотечной квартиры не выполнены условия по использованию материнского капитала?
06 февраля 2017, 16:56, вопрос №1528481, Валерия, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 03.07.2014