Также подскажите, пожалуйста, где брать справку о смерти ( форма 11)?

‎Здравствуйте! Отец моего ребенка погиб на СВО. В зарегистрированном браке с погибшим мы никогда не состояли. В свидетельстве о рождении отец ребенка прописан, также есть на руках установление отцовства. Для получения всех государственных выплат нам необходимо собрать пакет документов, включающий такие, которые нам отказываются выдавать в МФЦ и ЗаГС(свидетельство о смерти матери погибшего, справка ф-15, справка о регистрации или адресная справка). На какие конкретные законы ссылаться в МФЦ и ЗАГС, чтобы все- таки получить эти документы, если мы имеем на них право? Без этих документов в военкомате отказываются оформлять выплаты на ребенка. Также подскажите, пожалуйста, где брать справку о смерти ( форма 11)? В военкомате её нет. Благодарим заранее за помощь.

‎P. s. : отец погибшего жив, но предоставлять копии документов он отказывается .

, Дарья, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Требование о «справке ф. 15» для подтверждения смерти неправомерно, поскольку по действующим формам органов ЗАГС форма № 15 — это справка об отсутствии факта регистрации брака, а не документ о смерти; справка о смерти выдается по форме № 11. За справкой о смерти по форме № 11 нужно обращаться в орган записи актов гражданского состояния или МФЦ, ссылаясь на ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при обращении предъявляются паспорт и документы, подтверждающие право на получение документа.  Что касается свидетельства о смерти матери погибшего и адресной справки о регистрации, здесь ситуация иная: это документы о третьем лице, и без специального законного основания их обычно не выдают постороннему заявителю; поэтому в этой части правильнее требовать от военкомата письменный отказ и письменно просить, чтобы он самостоятельно истребовал сведения межведомственно либо указал конкретную норму, по которой именно вы обязаны представить такие документы лично. Если ЗАГС или МФЦ отказывают в выдаче формы № 11, просите письменный отказ с указанием нормы закона и обжалуйте его руководителю органа ЗАГС, в управление ЗАГС субъекта Российской Федерации, в прокуратуру либо в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ! Мне просто не очень понятно- я являюсь законным представителем ребенка, почему мой ребенок не может получить справку о смерти бабушки? У меня есть на руках документы, подтверждающие родство, т.е.-свидетельство о рождении ребенка, там прописан отец, есть справка о рождении погибшего отца, где прописаны родителями как раз бабушка и дедушка, свидетельство о смерти погибшего родителя. То же самое с адресной справкой или справкой ф15- по сути, справка запрашивается от лица ребенка в его интересах.

Дарья, ваш довод логичен, однако с правовой точки зрения одного только статуса законного представителя ребенка недостаточно для получения любого документа о третьих лицах: орган ЗАГС и орган регистрационного учета проверяют не просто интерес ребенка, а наличие прямо предусмотренного законом права на выдачу конкретного документа.