В вашей ситуации, когда бывшая жена злоупотребляет алкоголем и самоустранилась от воспитания детей, а вы фактически проживаете с ними и заботитесь о них, вам необходимо подать в районный суд иск об ограничении ее в родительских правах (ст. 73 СК РФ) и взыскании алиментов (ст. 80 СК РФ), поскольку алкоголизм и асоциальный образ жизни матери создают опасность для детей, а ограничение как предупредительная мера защитит их интересы и закрепит ваш статус единственного воспитателя, при этом ей будет назначен испытательный срок 6 месяцев для исправления, после которого при отсутствии изменений вы сможете инициировать полное лишение прав .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте. В вашей ситуации важно не тянуть: если мать злоупотребляет алкоголем и фактически не занимается детьми, это может быть основанием для определения места жительства детей с вами, ограничения или лишения её родительских прав. Здесь нужны грамотные документы и доказательства, чтобы защитить детей и вашу позицию. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Встречаюсь с женщиной а бывший её муж написал на меня донос о том что я якобы у неё дома домогаюсь их совместных детей( якобы со слов детей) , хотя я ни разу не был у неё дома!!! Дети несовершеннолетние 9 и 6 лет мальчики ( дети то одну неделю у Мамы , то неделю у папы живут)Как мне подать иск о клевете на этого гражданина)) Заранее спасибо
В 2016 году примерно свекровь купила дом в ипотеку. В 2020 она его продала и не выписала невестку и ребенка. Продажа дома была ещё в ипотеке но точно не известно так ли или заносили ипотеку. и прописанными людьми. Новые хозяева решили сейчас продать дом а там ещё старые прописанные оказались невестка и ребенок. Сейчас хозяева продают дом и требуют их выписаться. Но они могут только на временную прописку выписаться. Хотелось бы знать , что могут сделать невестка с ребенком? При том что они даже не знали что ещё там прописаны были и делали временную прописку. Извиняюсь если неправильно сформулировали обращение.
Всем добрый день.
Бывший супруг погиб на СВО, совместно с супругом была ипотека где был использован материнский капитал, по 377 фз я не являюсь родственником и мне не положено списание ипотечного кредита, однако бывший супруг созаемщик по этому кредиту, а на детей в судебном порядке сейчас выделяем доли.
Вопрос заключается в том, что могу ли я списать данный ипотечный кредит так как бывший муж созаемщик по кредиту и наследники его дети.
Прошу отвечать только тех кто реально знает, а не присылать сухие выжимки из 377 фз, а вообще буду очень благодарна за сылку на судебную практику.
Доброй ночи, подскажите пожалуйста, имеют ли право представители СБ МФО производитб видео сьемку квартиры если должник не находится и не живёт в ней, а просто имеет прописку и имеет часть доли в ней? И почему они не могут с него высчитывать с зарплаты если он работает официально?
Отец - Вася
Дочь - Маша
Первая жена - Галя
Вторая гражданская жена - Света
Был Вася
в 2019 у Васи появилась гражданская жена Света , и Вася перенес тяжелый инсульт.
Уход за больным осуществляли 2 человека, Света и Маша. Вася находился в достаточно тяжелом состоянии, не мог писать, говорить, дышал через трахеостому, не мог самостоятельно передвигаться, ходить в магазин, ухаживать за собой. Вася регулярно принимает препараты у которых побочные действия помутнение сознания, депрессия. Регулярно находится в состоянии повышенного артериального давления.
В начале 2022 года Света имея психологическое влияние на больного Васю ссорит Машу с Васей.
После чего в 2022 году, Вася полностью прекращает общение с Машей. И не разрешает Маше приходить в дом(т.е. Убирает Машу чтобы она не имела влияния на больного человека)
Также Вася заключает официальный брак с Светой и оформляет на Свету завещание где все имущество завещает Свете.
У Васи есть решение суда от 2022 года что он дееспособный, но в экспертизе Васе задали несколько несложных вопросов, на которые Вася смог ответить.
В момент ссоры, Маша четко видела что на Васю влияет Света, и под ее влиянием к Васе водят людей для продажи имущества Васи. Причем Вася физически не может размещать объявления о продаже и договариваться о сделках. Максимум что может Вася только разговаривать с приведенными к нему людьми. Из чего Маша увидела что реализацией продажи занимается гражданская жена.
Вася пишет на Машу заявления в полицию что Маша украла имущество Васи, хотя Вася добровольно его дал Маше.
Маша пишет заявление в полицию на Свету, что света неправомерно пытается распорядится имуществом Васи
После того как Маша ушла из окружения Васи, Света сразу же начала продавать некрупное имущество Васи, есть документы на 2 проданных автомобиля.
В период ссоры Маши с Васей в 2022 году Маша собрала следующие доказательства:
- Скрины переписок с Светой, где он пишет что он ощущает давление. Также в переписках видно, что Света предлагает Васе варианты, а Вася только короткими сообщениями соглашается.
- Скрины переписок где Света просит тренировать Васю расписываться, чтобы подписывать документы. А он явно этого делать не желает, это инициатива Светы.
- Скрины переписок, что всеми организационными делами занимается Света, а Вася просто сидит дома под влиянием Светы, видно то Вася выдает желания Светы за свои.
- Видео запись где Света и Вася встречаются с арендаторами бизнеса Васи. Вася не очень хорошо может о чем то договариваться, встречу назначила Света, привела к Васе посторонних людей, уже на готовую обговоренную сделку. Где Вася просто немного пообщался и дал согласие на сделку.
- в этот период были обращения в полицию от Маши на Свету, что она незаконно пытается распорядится имуществом Васи.
- Есть большое количество обращений Васи в прокуратуру на Машу, но там целая стопка напутанных обращений. Но доступа к ним нет.
в 2025 году Вася скончался, и оставил все свое имущество свете.
О завещании Маша узнала только после смерти Васи.
Что делать Маше? Она знает что все действия, продажа имущества Васи, заключение договоров аренды на Васин бизнес, заключение брака Васи и Светы, завещание на Свету, Вася сделал только под влиянием Светы. Причем с 2019 года Вася на регулярной основе принимал препараты вызывающие помутнение сознание, депрессию.
По скринам переписки видно что сам Вася ничего особенно делать не может, и всеми вопросами занимается Света