Здравствуйте у меня жена Гражданка России, я сам Гражданин республики Таджикистан у нас скоро родится
Здравствуйте у меня жена Гражданка России,я сам Гражданин республики Таджикистан у нас скоро родится ребенок я могу подать заявление на получение гражданства российской федерации и для подачи какие документы нужны
Здравствуйте!
Да, вы, как гражданин Республики Таджикистан, можете подать заявление на получение гражданства Российской Федерации для себя и своего ребенка, который скоро родится, при условии, что ваша жена является гражданкой РФ. Для этого необходимо будет собрать пакет документов.
Согласно законодательству Российской Федерации, существуют основания для приобретения гражданства РФ, в том числе для иностранных граждан, состоящих в браке с гражданами РФ. Также предусмотрены процедуры приема в гражданство детей, один из родителей которых является гражданином РФ.
Для получения гражданства РФ вам, как иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданкой РФ, может быть применен упрощенный порядок. Согласно пункту 4 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин, достигший возраста восемнадцати лет, обладающий дееспособностью и постоянно проживающий в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ без учета требований о сроке проживания, знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ, если он состоит в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ, и имеет общего ребенка.
Для вашего ребенка, который родится в России, он также может приобрести гражданство Российской Федерации по рождению. Согласно пункту 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению). В вашем случае, поскольку один из родителей (ваша жена) является гражданкой РФ, ребенок также может приобрести гражданство РФ.
Необходимые документы (ориентировочный перечень, может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и требований территориального органа МВД России):
Для вас:
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации (форма утверждена Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 г. N 889).
Вид на жительство (при наличии).
Документы, подтверждающие владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (если не применимы основания для освобождения от этих требований, например, брак с гражданином РФ и наличие общего ребенка).
Паспорт гражданина Республики Таджикистан (оригинал и копия).
Свидетельство о рождении (оригинал и копия).
Свидетельство о заключении брака.
Фотографии (3 шт. размером 3х4 см).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Документы, подтверждающие наличие оснований для приобретения гражданства в упрощенном порядке (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка после его получения).
Для ребенка:
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка (оформляется на бланке заявления одного из родителей).
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие законные основания пребывания или проживания ребенка в РФ (например, если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства с вами или вашей женой).
3 фотографии (размером 3x4 см) для ребенка (за исключением случаев, когда заявление подается в отношении ребенка, не достигшего возраста 6 лет).
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!