Каким образом сегодня можно вывести супругу из созаемщиков?

Здравствуйте!

В 2019 году был приобретен таунхаус в совместную собственность по ипотеке. По кредитному договору супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. В 2023 году был развод по мировому соглашению и таунхаус не был разделен. В 2024 году был снова заключён брак между этими супругами. Каким образом сегодня можно вывести супругу из созаемщиков?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что статус созаёмщика определяется не семейным положением, а условиями кредитного договора с банком. Сам факт развода и последующего повторного брака автоматически ничего не меняет.

Вывести супругу из числа созаёмщиков можно только с согласия банка. На практике это означает, что супругу-заёмщику нужно обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор. Банк будет заново оценивать его платёжеспособность уже как единственного заёмщика. Если дохода и обеспечения достаточно, банк может оформить либо дополнительное соглашение к договору, либо предложить рефинансирование кредита только на одного супруга.

Если же банк сочтёт, что одному заёмщику рискованно выдавать кредит, он откажет, и тогда формально супруга останется созаёмщиком, даже несмотря на семейные изменения.

Иногда используется альтернативный путь — рефинансирование в другом банке на одного заёмщика с полным погашением текущей ипотеки. Это фактически новый кредит, но позволяет «вывести» второго участника.

Также стоит учитывать, что если право собственности на таунхаус по-прежнему общее, банк может потребовать одновременного урегулирования вопроса с долями, так как созаёмщик обычно связан с правом на объект.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!