Как решить вопрос с минимальными потерями
Здравствуйте. Квартира куплена в браке, собственник муж. Он пенсионер, я ИП. Сейчас подали на развод, квартииу делить не хочет. В квартире прописана наша дочь 19лет.Как решить вопрос с минимальными потерями. Спасибо
Здравствуйте!
Квартира приобретенная в браке, по умолчанию является общим имуществом супругов, при разводе подлежащая разделу поровну при этом не важно на кого она оформлена. Имеют значение средства на которые она приобретена, если к примеру средства на приобретение были подарены супругу, то ситуация конечно иная, но опять же возможны варианты, связанные с неотделимыми улучшениями.
Как решить вопрос с минимальными потерями? У вас с мужем уже возникает спор в части того, что делить квартиру Ваш муж не хочет, соответственно в таком случае расторжение брака вы будете осуществлять через суд.
Можете продемонстрировать мужу ч. 1 ст. 34 СК РФ которая гласит, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
По общему правилу всё совместно нажитое имущество при разводе делится поровну. Но как я уже говорил выше, есть множество нюансов, в каждой конкретной ситуации они свои.