212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат части страховой премии по каско

Добрый день!

После продажи Автомобиля застрахованного по КАСКО, могу ли я потребовать возврата части страховой премии от Страховщика? и как им это обосновать т.к. они отказывают в возврате части премии за не истекший срок действия договора ссылаясь на ст. 960 ГК

03 Июля 2014, 10:07, вопрос №491815
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор страхования можете сбросить?

03 Июля 2014, 10:17
q Отблагодарить
0 0
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

п.3 ст. 958 ГК РФ
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
пп. а) п.6.2. Правил страхования Росгосстраха
В случае расторжения Договора страхования по инициативе Страхователя, страховая премия, уплаченная Страхователем, не подлежит возврату.

В соответствии с Условиями страхования рассчитывать на возврат страховой премии не можете.

Обратите внимание на

пп. к) п. 7.2. Правил страхования Росгосстраха

при переходе прав собственности (продаже, дарении и т.д.) на ТС предупредить нового Собственника о его обязанностив течении 3 рабочих дней письменно уведомить Страховщика о переходе к нему прав собственности на указанное в договоре ТС;

P.S. Предложите новому собственнику возместить расходы на страховку.


pravila_casco_171_pravila_casco_171_03022014.pdf03022014.pdf
03 Июля 2014, 10:59
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном контексте, необходимо обратиться к ст.958 ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так как  вашем случае, причина досрочного расторжения не указана в ч.1 ст.958, то если договором не предусмотрено иное (а такое вряд ли возможно, но в любом случае, необходимо ознакомиться с правилами страхования в части досрочного расторжения договора), страховая премия не подлежит возврату. 

03 Июля 2014, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут