Смерть на рабочем месте

Здравствуйте! Произошло в семье несчастье, умер мой единственный родитель папочка на рабочем месте! При чем с работы был уволен по собственной инициативе, из-за задолженности по зарплате. написав заявление в трудовую через три дня его вызвали на эту работу пообещав заплатить деньги. С работы он так и не вернулся(((. Работал он охранником в ЧОП. Объект абсолютно новый , только забором ограждался (вообщем по сути и охранять то нечего было)Нашли папу в бытовке, там находился газовый балон 5л, кот. был уже пуст.Диагноз: Отравление пропаном, отсутствие алкоголя. Судмедэкспертов не вызывали, за отсутствием насильственной смерти. В населенном пункте этом угрожали строителям и застройщикам расправой (не хотели чтоб она там была). Вопросов связанных со смертью очень много....Есть ли у нас возможность доказать, что он работал в этой организации? Каким образом составить заявление правильно на расследование и возбуждение уголовного дела?

, галина Кирпичёв, г. Ярославль
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина!

Никакого дополнительного заявления не надо. Узнайте у кого из следователей следственного комитета находится данный материал на проверке и договоритесь приехать дать обьяснения. Ему все и изложите.

Судмедэкспертов не вызывали, за отсутствием насильственной смерти.

галина

Отравление пропаном — это и есть насильственная смерть. Должна была выехать следственно-оперативная группа с дежурным следователем СК, экспертом ОВД и судмедэкспертом.

Доказать факт работы можно показаниями свидетелей, возможно средствами видео контроля, если камеры были установлены на обьекте.

галина Кирпичёв
Клиент, г. Ярославль

Нам был поставлен предварительный диагноз-отравление окисью углерода и взяты анализы у папы. Так как у судмедэксперта были сомнения. Смерть была 27 июня, анализы только сегодня получили....

Я высказался просто про терминологию. Возможно при обнаружении трупа по сводке в ОВД прошла фраза «без признаков насильственной смерти» — т.е. без видимых телесных повреждений. Но смерть от отравления является в любом случае насильственной. Криминальной или не криминальной (на полицейском слэнге) — это уже другой вопрос.

Звоните в районный СК, там проводят проверку и акт судмедисследования поступит туда. Они же и примут решение по возбуждению УД или отказу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Галина,

при указанных Вами обстоятельствах ничего не указывает на криминальный характер смерти. Недовольство местных жителей строительством — явно недостаточное основание, чтобы устраивать столь утончённое убийство, как отравление газом. По всей видимости, произошёл несчастный случай. Примите мои искренние соболезнования.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Прежде всего — мои соболезнования. По делу. Много вопросов. Получил ли Ваш отец трудовую книжку на руки после того, как написал заявление. Если да, то есть ли там запись об увольнении с номером приказа и датой? Существует ли приказ по увольнению, был ли он ознакомлен с этим приказом под роспись? Кто конкретно вызвал его на работу, кто об этом знал вообще из его коллег, кто может подтвердить, что он пришёл на работу в этот день? Есть ли видеозаписи нахождения потерпевшего на рабочем месте? Есть ли записка или какие-то другие предпосылки для самоубийства? И ещё множество вопросов будет при полном понимании ситуации. Отсюда будут и варианты действий. Если есть необходимость в более подробной консультации — пишите.