До какой суммы в год с могу проводить сделки в статусе самозанятого?
Добрый день!
Я хочу оформить статус самозанятого и сдавать электрооборудование в аренду, по догвору, с уплатой всех налогов.
Подскажите, смогу ли я застраховать свое оборудование? На случай порчи или кражи арендатором. До какой суммы в год с могу проводить сделки в статусе самозанятого?
Спасибо!
Здравствуйте!
Лимит годового дохода для самозанятых составляет 2.4 млн рублей в год. Если будет выходить больше, придется открывать ИП.
Здравствуйте!
Да, в целом ваша схема рабочая: самозанятый вправе сдавать имущество (в том числе электрооборудование) в аренду и платить налог на профессиональный доход. Теперь по вашим вопросам.
По страхованию. Сам статус самозанятого не ограничивает вас в возможности страховать имущество. Вы можете оформить обычный договор страхования имущества как физическое лицо и указать, что оборудование используется для сдачи в аренду. Многие страховые компании делают отдельные продукты или включают в договор риски кражи, повреждения третьими лицами, утраты. Важно внимательно прописать условия: чтобы покрывались именно случаи, когда вред причинён арендатором. Иногда страховые требуют, чтобы у вас был письменный договор аренды с актами передачи — это нормально. Также стоит учитывать, что умышленные действия арендатора могут исключаться из покрытия, тогда ответственность лучше дополнительно закреплять в договоре аренды (залог, штрафы, материальная ответственность).
По лимиту дохода. Для самозанятых действует ограничение — не более 2,4 млн рублей в год. Если превышаете этот порог, вы теряете право применять налог на профессиональный доход и придётся переходить на иной режим (например, ИП). До этой суммы вы можете спокойно заключать сделки и платить налог 4% (с физлиц) или 6% (с юрлиц и ИП).
В целом рекомендую связку: грамотный договор аренды (с описанием оборудования, его состояния и ответственности) плюс страхование — это существенно снижает риски.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
Застраховать свое оборудование вы конечно сможете, для этого обратитесь в страховую организацию.